Через какое время мне обязаны сообщить решение ПФР?

Здравствуйте,9 05 2020г у меня наступило время выхода на досрочную пенсию,в ПФР мне отказали в виду того что по трудовой книжке я ,свою трудовую деятельность начал в 1980г, а бланк трудовой книжки образца 1983г не поверили моему стажу. Я предоставил доказательства своего стажа. 08.12.2020г вновь подал заявление о назначение мне досрочной пенсии. Через какое время мне обязаны сообщить решение ПФР?

, Коваленко Николай Викторович, г. Сочи
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай Викторович!

В данном случае повторное заявление считается вновь поданным, а общие сроки рассмотрения заявлений установлены статьёй 22 Закона №400-ФЗ от 28.12.13 «О страховых пенсиях»:

7. Заявление о назначении страховой пенсии, заявление о переводе на страховую пенсию или заявление о переводе с одного вида страховой пенсии на другой рассматривается не позднее чем через 10 рабочих дней со дня приема этого заявления органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, которые он вправе представить по собственной инициативе с учетом положений части 8 статьи 21 настоящего Федерального закона, либо со дня представления дополнительно документов в соответствии с частями 3 и 4 настоящей статьи, либо со дня поступления документов, запрошенных органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях.
8. В случае проведения проверки документов, необходимых для установления страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца.
9. В случае отказа в удовлетворении заявления о назначении страховой пенсии, заявления о переводе на страховую пенсию или заявления о переводе с одного вида страховой пенсии на другой орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не позднее чем через пять рабочих дней после дня вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка его обжалования и одновременно возвращает все представленные им документы.

Так что срок проверки по заявлению может составлять до 3-х месяцев.

Всего доброго!

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день Николай.
Согласно Федеральному закону от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», как в случае письменного обращения, так и в случае обращения через сайт срок рассмотрения обращения составляет 30 дней со дня регистрации обращения. Ответ на обращение, поступившее в форме электронного документа, дается органами Пенсионного фонда РФ в установленный законом 30-дневный срок.