Здравствуйте работаю в организации 2 месяца отрабатываю целевое

Здравствуйте, работаю в организации 2 месяца (отрабатываю целевое), столкнулась с проблемой задержки заработной платы, свыше недели уже не выплатили, хотя в трудовом договоре прописано выплачивать не позднее 21 и 6 числа каждого месяца. На что жить не знаю и уйти не могу тк заставят платить за учёбу. Организация имеет долги и когда расплатиться с долгами не известно. Подскажите что делать в сложившейся ситуации. Заранее спасибо.

, Галина, г. Тверь
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если ваш работодатель нарушает закон, в частности не выплачивает заработную плату в сроки, предусмотренные договором, можно обратиться в инспекцию по труду. Работодателя могут привлечь к административной ответственности

ТК РФ Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений…