8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, такая ситуация.Являюсь ИП, магазин стройматериалов.В декабре 2020 года ко мне с претензией о

Здравствуйте,такая ситуация.Являюсь ИП,магазин стройматериалов.В декабре 2020 года ко мне с претензией о задолженности за вывоз ТБО пришел региональный представитель компании по вывозу тбо,объясняя тем,что согласно закону,они якобы заключили со мной договор на оказание услуг еще в 2018 году,хотя никакого договора с этой компанией у меня нет,я ничего не подписывала,и проект типового договора,датированный 2019 годом, мне прислали на эл.почту только в январе 2021 года.Выставляют немаленькую сумму задолженности,хотя никакие услуги не осуществлялись никогда,и о договоре я узнала только при его визите.Что делать в такой ситуации?куда обратиться?Заранее большое спасибо за помощь.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Имеет ли компания право заключить односторонний договор без договоренности с ИП? и на каком основании?
Уточнение от клиента
И почему проект контракта 2х-летней давности пришел на почту только в этом году, имеют ли они на это право?
, Ирина, г. Ульяновск
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Ирина,

В соответствии с п. 8.18. «Правил обращения с твердыми коммунальными отходами», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 года № 1156, до дня заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами оказывается региональным оператором в соответствии с условиями типового договора и соглашением и подлежит оплате потребителем в соответствии с условиями типового договора по цене, равной утвержденному в установленном порядке единому тарифу на услугу регионального оператора, с последующим перерасчетом в первый со дня заключения указанного договора расчетный период исходя из цены заключенного договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Таким образом, и до заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО потребитель обязан оплачивать данную услугу по нормативам накопления.

Однако, вышеуказанное правило действует только при оказании данной услуги.

Вы утверждаете, что «никакие услуги не осуществлялись никогда».

В таком случае, что Вы делали с ТКО, образовавшимися в результате деятельности магазина стройматериалов? Этот вопрос Вам задаст региональный оператор и (или) суд (в случае обращения). 

Если Вы считаете, что услуга не оказывалась (предположим, магазин не работал, деятельность ИП не велась, отходы сдавались на утилизацию по определенному договору и т.п.) Вам следует направить региональному оператору претензию, в которой укажите данное обстоятельство. Поясните, в связи с чем услуга не оказывалась, а также Вы делали с ТКО в случае их накопления. Просите произвести перерасчет начисленной платы за услугу — списать задолженность и не начислять до момента начала оказания данной услуги. В противном случае, будете вынуждены обратиться в суд.

Ознакомьтесь с решением Арбитражного суда Ивановской области от 22 марта 2019 г. по делу № А17-6453/2018 по аналогичному спору. Суд отказал в иске региональному оператору о взыскании долга за услугу по вывозу ТКО.

https://sudact.ru/arbitral/doc...

Если все же услуга оказывалась, то Вам следует заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО, а потом произвести перерасчет (п. 8.18 Правил) в первый со дня заключения договора расчетный период исходя из цены заключенного договора.

Добавлю по цене.

Согласно подп. «а» п. 5 Постановления Правительства РФ от 3 июня 2016 года № 505 «Об утверждении Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов», в целях осуществления расчетов с собственниками твердых коммунальных отходов (далее ТКО) коммерческий учет ТКО осуществляется расчетным путем исходя из:

— нормативов накопления твердых коммунальных отходов, выраженных в количественных показателях объема;

— количества и объема контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов, установленных в местах накопления твердых коммунальных отходов.

http://docs2.kodeks.ru/documen...

В первом случае, стоимость услуги будет определяться по площади Вашего торгового магазина (кв. метры умножаются на норматив). Во втором случае, по фактическому накоплению (на мой взгляд, более выгодный вариант для магазина) — по количеству, объему контейнеров, периодичности вывоза. Для того, чтобы учет ТКО был по фактическому накоплению, Вам следует обратиться в местную администрацию о выделении площадки для накопления ТКО (рядом с магазином). После выделения, данную площадку включат в реестр мест накопления и на ней Вы установить контейнеры (можно один, если достаточно). В дальнейшем, просите регионального оператора вести учет ТКО по количеству контейнеров определенной емкости, указываете периодичность вывоза.

Желаю удачи,

0
0
0
0
Имеет ли компания право заключить односторонний договор без договоренности с ИП? и на каком основании?

Да, если региональный оператор размещал на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также в средствах массовой информации, информацию потребителям о необходимости заключения договора.

Согласно п. 8.17. Правил:

8_17. Региональный оператор в течение одного месяца со дня заключения соглашения извещает потенциальных потребителей о необходимости заключения в соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами всеми доступными способами, в том числе путем размещения соответствующей информации на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также в средствах массовой информации.

Региональный оператор в течение 10 рабочих дней со дня утверждения в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора на 1-й год действия соглашения размещает одновременно в печатных средствах массовой информации, установленных для официального опубликования правовых актов органов государственной власти субъекта Российской Федерации, и на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» адресованное потребителям предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и текст типового договора.

Потребитель в течение 15 рабочих дней со дня размещения региональным оператором предложения о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами направляет региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8_5-8_7 настоящих Правил. Заявка потребителя рассматривается в порядке, предусмотренном пунктами 8_8-8_16 настоящих Правил.

В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8_5-8_7 настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

И почему проект контракта 2х-летней давности пришел на почту только в этом году, имеют ли они на это право?

Видимо, что-то с размещением вышеуказанной информации неправильно, поэтому данный договор не может считаться заключенным. Проект договора может быть и старый в предложении, но в случае заключения договора, дата будет проставлена — на момент подписания. Спросите представителя РО причину направления такого документа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация мой друг хочет оформить на меня свою машину а я не знаю соглашатся или нет
Здравствуйте, такая ситуация мой друг хочет оформить на меня свою машину а я не знаю соглашатся или нет, возникает вопрос понесу ли я какую либо ответственность если с машиной что-то случится потому что есздить на ней будут его рабочие, что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4094374, Надежда, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, такая ситуация мы начали делать ремонт, и переместить розетки на соседнюю стену, после того как
Здравствуйте, такая ситуация мы начали делать ремонт, и переместить розетки на соседнюю стену, после того как проштрабили места для новых розеток, пришёл сосед и начал говорить что у него образовались бугры под обоями и посыпалась штукатурка, сегодня пришло письмо с суммой ущерба в 3500 тысячи, весь процесс прошёл без нашего присутствия, эксперт к нам не приходил и в суд никто не вызывал, дом панельный. Как быть в этой ситуации, и наша ли это вина, нас они домой не пустили посмотреть что у них там образовалось и посыпалось.
, вопрос №4093800, Алёна, г. Иркутск
Все
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру, на родного дядю. Дядя продал квартиру в 2020 году. В этом году хотели подать на молодую семью, но местная администрация ответила, что надо ждать 5 лет с даты продажи той квартиры (на которую оформила дарственную), чтобы встать на молодую семью. Так ли это?
, вопрос №4093240, Елена, г. Пермь
Военное право
Здравствуйте, муж подписал контракт на СВО, по истечению года он вернется домой когда закончится контракт?
Здравствуйте, муж подписал контракт на СВО , по истечению года он вернется домой когда закончится контракт?
, вопрос №4093231, Наталья, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2021