Здравствуйте Александр.
«руководитель участка, отдела ежедневно обзванивает заболевших сотрудников и собирает информацию о их самочувствии. Эту информацию он передаёт вышестоящему руководству» Вопрос: На сколько юридически правомерно такое распоряжение
Данные требования неправомерны. Все дело в том, что работники в такой ситуации освобождены от работы, т.е. они на период болезни не подчиняются правилам внутреннего трудового распорядка, распоряжением и требованиям работодателя в рамках трудовых правоотношений, следовательно запрос от них, и предоставление ими такой информации работодателю, не является и не относится к их трудовым обязанностям.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:
Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдать трудовую дисциплину;
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:
Работодатель имеет право:
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей
Более того, в соответствии с положениями Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ:
Статья 13. Соблюдение врачебной тайны
1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
Статья 22. Информация о состоянии здоровья
2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту ...
Т.е. помимо трудового законодательства приведенного выше, в рамках которого работодатель вообще не вправе запрашивать такие сведения и требовать их предоставления от работников, в рамках федерального законодательства об охране здоровья граждан, данные сведения составляют врачебную тайну.
и законно ли наказание за его не выполнение?
Вам лучше выполнить данные требования работодателя чтобы избежать каких- либо конфликтов с ним, но потребуйте. чтобы данное требование было оформлено локальным актом в виде приказа руководителя, с которым Вас ознакомили под роспись, таким образом будет официально оформлено его распоряжение и он уже будет нести ответственность обязав Вас выполнить данные действия.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права следует что:
Работодатели… принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты),..
Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
Если же брать вариант спора с работодателем, то Вы имеете право на защиту своих прав и интересов, сославшись на то, что данная работа не включена в Вашу трудовую функцию согласно условиям Вашего с ним трудового договора и должностным обязанностям, принудительный труд запрещен законом, для чего можете подать соответствующее письменное заявление, неправомерное привлечение к дисциплинарной ответственности за такой отказ, Вы вправе оспорить в судебном порядке. имеете право на обращение и в трудовую инспекцию.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда следует что:
Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)
Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.