Эту информацию он передаёт вышестоящему руководству" Вопрос: На сколько юридически правомерно такое распоряжение и законно ли наказание за его не выполнение?

В связи с пандемией Ковид директор предприятия выпускает распоряжение, в котором следующее требование: «руководитель участка, отдела ежедневно обзванивает заболевших сотрудников и собирает информацию о их самочувствии. Эту информацию он передаёт вышестоящему руководству» Вопрос: На сколько юридически правомерно такое распоряжение и законно ли наказание за его не выполнение?

, Александр, г. Нижний Новгород
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для обоснованного ответа на вопрос, конечно, нужно видеть Ваш трудовой договор и должностную инструкцию, так как именно в этих документах предусматривается, что работник должен делать, а чего нет. Соответственно, то, что не предусмотрено этими документами, работник делать не должен

Один из главных принципов трудового законодательства является запрет принудительного труда (статья 4 ТК РФ).

В соответствии со статьёй 60 ТК РФ, запрещается требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором. Следует иметь в виду, что в трудовом договоре, как правило, подробно обязанности работника не перечисляются, а лишь указываются его должность и трудовая функция, более подробно это расписывается в должностной инструкции

Соответственно, на невыполнение той работы, которую работник и не должен делать, привлечь его к дисциплинарной ответственности невозможно

Если же по отношению к Вам будут применяться какие-либо меры наказания или принуждения за то, что вы отказываетесь выполнять такую работу, Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, которая по Вашему заявлению проведёт проверки и привлечёт работодателя к ответственности

ПРИКАЗ от 13 июня 2019 года N 160 Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

90. В соответствии с требованиями части 4 статьи 1части 2 статьи 10 Федерального закона N 294-ФЗ, части 7 статьи 360 Трудового кодекса Российской Федерации основаниями для проведения уполномоченными должностными лицами Роструда и его территориальных органов внеплановой проверки соблюдения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, обязательных требований являются:

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не правомерно, если не было изменений в трудовом договоре в части обязанностей работника

В чилу ТК РФ

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требоватьот работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

, а в силу ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу,допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

«руководитель участка, отдела ежедневно обзванивает заболевших сотрудников и собирает информацию о их самочувствии. Эту информацию он передаёт вышестоящему руководству» Вопрос: На сколько юридически правомерно такое распоряжение

Данные требования неправомерны. Все дело в том, что работники в такой ситуации освобождены от работы, т.е. они на период болезни  не подчиняются правилам внутреннего трудового распорядка, распоряжением и требованиям работодателя в рамках трудовых правоотношений, следовательно запрос от них,  и предоставление ими такой информации работодателю,  не является и не относится к их трудовым обязанностям.

В соответствии с положениями статьи  ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдать трудовую дисциплину;

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель имеет право:
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей

Более того, в соответствии с положениями Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ:

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту ...

Т.е. помимо трудового законодательства приведенного выше, в рамках которого работодатель вообще не вправе запрашивать такие сведения и требовать их предоставления от работников, в рамках федерального законодательства об охране здоровья граждан, данные сведения составляют врачебную тайну.

и законно ли наказание за его не выполнение?

Вам лучше выполнить данные требования работодателя чтобы избежать каких- либо конфликтов с ним, но потребуйте. чтобы данное требование было оформлено локальным актом  в виде приказа руководителя, с которым Вас ознакомили под роспись, таким образом будет официально оформлено его распоряжение и он уже будет нести ответственность обязав Вас выполнить данные действия.

 В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права следует что:

Работодатели… принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты),..

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Если же брать вариант спора с работодателем, то Вы имеете право на защиту своих прав и интересов, сославшись на то, что данная работа не включена в Вашу трудовую функцию согласно условиям Вашего с ним трудового договора и должностным обязанностям, принудительный труд запрещен законом, для чего можете подать соответствующее письменное заявление, неправомерное привлечение к дисциплинарной ответственности за такой отказ, Вы вправе оспорить в судебном порядке. имеете право на обращение и в трудовую инспекцию.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда следует что:

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Александр.

Распоряжение директора предприятия вполне вписывается в рамки действующих на сегодняшний день нормативных установлений.

Установленные Указом Губернатора Нижегородской области от 13 марта 2020 г. No 27 «О введении режима повышенной готовности» на 25 января 2021г. являются актуальными следующие требования https://www.government-nnov.ru...

5.  Юридическим  лицам,  индивидуальным  предпринимателям,  самозанятым
гражданам  (далее -организации),  деятельность  которых  не
приостановлена  на соответствующем  этапе  снятия  ограничений  в
соответствии  с  настоящим Указом:
5.1. Обеспечить выполнение следующих общих требований к осуществлению деятельности:
д) перевод на дистанционную работу всех работников, чье непосредственное участие  не  обусловлено  обеспечением  непрерывных  технологических  и  иных процессов,  необходимых  для  обеспечения  функционирования  юридического лица   или   индивидуального   предпринимателя,   и   содействие   соблюдению работниками режима самоизоляции на дому;
с) при поступлении запроса Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области  обеспечение незамедлительного  представления  информации  обо  всех контактах заболевшего новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) в связи с исполнением им трудовых функций
т)  обеспечение  информирования  работников,  выезжающих  из  Российской Федерации, о необходимости лабораторных исследований на COVID-19методом ПЦР  в  течение  трех  календарных  дней  со  дня  прибытия  работника  на территорию  Российской  Федерации, а  также  соблюдения  режима  изоляции  по месту   жительства   (пребывания)   до   получения   результатов   лабораторного исследования,  предусмотренного  абзацем  четвертым  подпункта «а»пункта  4.1 настоящего Указа;
ф)  обеспечить  выполнение  иных  общих  и  специальных  требований  и рекомендаций Роспотребнадзора

Рекомендации Роспотребнадзора для работодателей по профилактике коронавирусной инфекции на рабочих местах размещены на сайте Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области http://www.52.rospotrebnadzor....