Вопрос, можем ли мы пободаться с прокуратурой?

На территории нашей спортивной школы мы поставили две баскетбольных стойки на ровной части территории, покрытой асфальтом, которая раньше использовалась для парковки машин, чтобы жители окрестных домов могли побросать мяч. Поставили две скамейки. Детей всегда много. Сосед написал в прокуратуру жалобу на неправильное устройство «спортивной площадки». Прокуратура хочет наказать нас за нарушение всевозможных правил обустройства «спортивных площадок». Мы же не считаем эту территорию «спортивной площадкой». Во дворах жилых домов тоже стоят тренажеры или волейбольные стойки, но это же не считается «спортивной площадкой».

Вопрос, можем ли мы пободаться с прокуратурой? Или правда на их стороне?

На балансе школы «спортивной площадки» не стоит. Средства израсходованы «на благоустройство территории».

Спасибо!

, Марина, г. Вологда
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вопрос, можем ли мы пободаться с прокуратурой? Или правда на их стороне?

Пободаться можно в любом случае. Все зависит от результата рассмотрения я жалобы соседа и реакции компетентных органов на это жалобу. Есть вероятность, что компетентным органом даже проверка по фактам, изложенным в жалобе соседа не будет проводится, а будет иметь место формальный подход (как это периодически бывает на практике) и заявитель получит отписку и на этом дело закончится. А возможно и привлечение к какой-либо ответственности. Тут уж как квалифицируют.

В любом случае рекомендую Вам ознакомиться  с Приказом Минстроя России N 897/пр, Минспорта России N 1128 от 27.12.2019 «Об утверждении методических рекомендаций по благоустройству общественных и дворовых территорий средствами спортивной и детской игровой инфраструктуры».

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

На территории нашей спортивной школы мы поставили две баскетбольных стойки Средства израсходованы«на благоустройство территории».

Главное основание именно то, что речь идет о — территории спортивной школы.

Так вот согласно положениям указанным в Постановлении от 28 сентября 2020 года N 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», которыми были заменены ранее действующие положения Постановления от 4 июля 2014 года N 41 "Об утверждении СанПиН 2.4.4.3172-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей» (по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...)

следует что:

… ко всем хозяйствующим субъектам с учетом особенностей, определенных для отдельных видов организаций в соответствии с:
… пунктами 3.6.1, 3.6.3 (абзацы первый — четвертый) -в отношении организаций дополнительного образования и физкультурно-спортивных организаций;
Для проведения занятий по физической культуре....допускается использование спортивных сооружений и площадок, расположенных за пределами собственной территории и оборудованных в соответствии с требованиями санитарного законодательства. http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. речь идет именно о спортивном сооружении, а не спортивной площадке, но к  ним как указано выше должны применяться требования соответствующего санитарного законодательства.

 Согласно положениям указанным в  СП 332.1325800.2017 Спортивные сооружения. Правила проектирования следует что:

3.26 плоскостное спортивное сооружение: Объект спорта с полем (площадкой) открытого типа в составе для проведения спортивных мероприятий по различным видам спорта.

3.27 площадка спортивнаяФункциональная часть спортивной зоны для проведения спортивных мероприятий по различным видам спорта, ограниченная наружными линиями разметки.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Указанный  документ и его положения, включены в перечень документов в области стандартизации, и его применение на добровольной основе  обеспечивает соблюдение требований Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Т.е Вам следует ссылаться именно на то, что это плоскостное спортивное сооружение, а не площадка спортивная.

К таким видам спортивных сооружений предусмотрены следующие требования СП 332.1325800.2017 Спортивные сооружения. Правила проектирования, из которых  следует что:

6.3 Плоскостные спортивные сооружения
6.3.3* Требования к спортивной зоне для баскетбола
При размещении открытой площадки для спортивных мероприятий по баскетболу [20] требования принимаются согласно 6.2.2. http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. требования по пункту 6.2.2. СП 332.1325800.2017 Спортивные сооружения. Правила проектирования:

6.2.2 Требования к спортивной зоне для баскетбола

http://docs.cntd.ru/document/5...

и Вам до статочно соблюсти данные требования предъявляемые к  плоскостным спортивным сооружениям расположенным в данной спортивной зоне для баскетбола.

Приказом Минстроя России N 897/пр, Минспорта России N 1128 от 27.12.2019

Балахонцев Сергей

Это не так.

Данный приказ к спортивным школам не относится и их не касается, в поросе же ясно указано на то, что спортивное сооружение расположено на — территории спортивной школы, расходованы средства школы на обустройство ее территории о чем также указано в вопросе клиентом:

На территории нашей спортивной школы мы поставили две баскетбольных стойки Средства израсходованы «на благоустройство территории».

В приведенный приказ касается следующего:

Приказ Минстроя России N 897/пр, Минспорта России N 1128 от 27.12.2019

1.1. Настоящие Методические рекомендации разработаны в целях оказания методического содействия органам местного самоуправления при подготовке ими правил благоустройства территории муниципального образования в части установления требований к оборудованию общественных и дворовых территорий городских и сельских поселений, городских округов, внутригородских районов средствами спортивной и детской инфраструктуры

https://rulaws.ru/acts/Prikaz-...

В вопросе же речь о другом, о спортивной школе, а также ее территории которую она обустроила данными спортивными сооружениями за счет собственных средств.