Вычитается ли проценты, которые уплачены за ипотеку банку?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Продаём квартиру (купили 2 года назад), квартира в ипотеке. Покупали за 1550000, продаём за 1900000.

С какой суммы нам нужно заплатить налог? Вычитается ли проценты, которые уплачены за ипотеку банку?

, мария, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Согласно стаьти 220 Налогового кодекса РФ от 05.08.2000 N 117-ФЗ Вы можете уменьшить свои доходы на сумму расходов, связанных с приобретением квартиры, и с разницы заплатить налог.

Сумма налога составит 1900 000 руб- 1550000=350000 руб. *13%=45500 руб.

Необходимо будет подать в ФНС налоговую декларацию в срок до 30 апреля года, следующего за годом продажи. В срок до 15 июля следующего года заплатить налог.