Сейчас, выйдя замуж, она каким-то образом прописалась назад, и пользуясь тем, что я устроился на работу в другой город, въехала в квартиру, собирается делать ремонт

Здравствуйте! Жена имеет 1/4 часть квартиры, но 14 лет назад съехала, выписалась, не платила за коммунальные услуги и вообще не появлялась. Сейчас, выйдя замуж, она каким-то образом прописалась назад, и пользуясь тем, что я устроился на работу в другой город, въехала в квартиру, собирается делать ремонт. Имеет ли она это право?

, Алексей, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Ваша бывшая супруга является собственницей 1/4 доли в квартире, она имеет право пользования и владения принадлежащей ей долей, а если порядок пользования квартирой между всеми сособственниками не установлен — то и всей квартирой, в том числе регистрироваться в данной квартире по месту жительства, а также зарегистрировать в квартире своего ребенка (до 14-летнего возраста) без согласия остальных сособственников.

Однако осуществление ремонта, в т.ч. иных переустройств, переоборудований в квартире, являющейся долевой собственностью, возможно только при получении согласия на данные действия всех сособственников данной квартиры, в противном случае действия одного из сособственников по осуществлению переустройств, переоборудований квартиры будут являться незаконными.