От чего зависит максимальный и минимальный размер выплаты, и кто его устанавливает?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста:

Какой размер по законодательству я могу получить с должника

из его зарплаты в процентном соотношении по исполнительному листу за причинённый моральный вред ст. 264 часть1 (ДТП причинение тяжкого вреда здоровью). От чего зависит максимальный и минимальный размер выплаты, и кто его устанавливает ? Спасибо.

, Николай, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 2 ст. 99 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов, и удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Однако в случае возмещения вреда здоровью ограничение, установленное в ч. 2 ст. 99, в 50% не применяется. По правилам ч. 3 ст. 99 ФЗ № 229 ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%.

Николай
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо Людмила! Жаль, что Вы не в Москве а в Самаре. Мне нужен юрист для решения этой проблемы. Ещё раз благодарю!

Советую чаще контролировать приставов в процессе исполнительного производства по взысканию ущерба, причиненного здоровью, а именно: делать запросы о ходе исполнительного производства, о том, какие обеспечительные меры приняты для осуществления взыскания, т.е. кроме взысканий, обращаемых на заработную плату должника, пристав должен выявить, имеются ли у должника счета в банках (дебетовые), на которые можно обратить взыскание уже без ограничения по размеру, имеется ли имущество, зарегистрированное на имя должника (в том числе, путем направления запросов в ОГИБДД и Росреестр).

Ольга Лобанова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Размер выплат будет не более 70 % от заработной платы.

Процент удержания по исполнительному листу из зарплаты определяется так же Трудовым законодательством.

Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.