Ответ и реакция на вызов на составление протоколов об АП

По эл. почте 25.01.2020 получен вызов на составление протоколов об АП по ч.1 ст. 19.7.13 КоАП РФ по фактам несвоевременного предоставления статистических форм учета пермещения товаров (вызов во вложении).

В вызове перечислены две статистические формы, оформлены 26.06.20 и 30.07.20, первая оформлена с просрочкой в 3 месяца, вторая с просрочкой в 20 дней.

Как поступить в данной ситуации, чтобы избежать штрафа ?

Как грамотно составить ответ к вопросам во второй части вызова ?

По данным правонарушениям согласно КоАП РФ Ст.4.5. Давность привлечения к административной ответственности отведен срок в 2 месяца со дня нарушения, однако вызов пришёл только сейчас, является ли это причиной для отмены составления протоколов ? требуется ли об этом заявить в устном или письменном виде ?

  • 01523
    .pdf
Уточнение от клиента

По приведенным ответам сделаны такие выводы :

— признать свою вину в совершении правонарушения,

— необходимо сделать возражение по ст 4.1.1 коап, т.к. сделано данное правонарушение впервые, а также ссылаться на исполнение своей обязанности.

Вопросы  :

1. когда и где подавать возражение  и в каком виде ?

2. если назначат штраф, то его назначат относительно каждого случая несвоевременного предоставления стат. формы? т.е. они считаются отдельными правонарушениями и за каждый будет отдельный штраф?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

если у вас штраф по ст 19.7.13 — то там срок давности- 1 год по ст 4.5 коап

 а также за административные правонарушения против порядка управления (в части непредставления или несвоевременного представления в федеральный антимонопольный орган или его территориальный орган по их требованию сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа, либо представления в федеральный антимонопольный орган или его территориальный орган заведомо недостоверных сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа,либо непредставления или несвоевременного представления в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров либо представления в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров, содержащей недостоверные сведения, а также в части непредоставления или неполного предоставления демонстратором фильма, осуществляющим платный показ фильма в кинозале, информации в единую федеральную автоматизированную информационную систему сведений о показах фильмов в кинозалах либо предоставления заведомо недостоверной информации), в

сама эта статья

Статья 19.7.13. Непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров
1. Непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров либо представление статистической формы учета перемещения товаров, содержащей недостоверные сведения, -

то есть с момента совершения у вас год не прошел- значит можно и составить протокол и вынести штраф.

19 глава коап- как раз правонарушения против порядка управления

по сроку давности значит по ст 24.5 коап дело не прекратить вам

Как поступить в данной ситуации, чтобы избежать штрафа ?

Михаил

гарантий давать нельзя

но можно попробовать написать возражения по ст 4.1.1 коап- если вы субьект малого предпрнимательства, совершили правонарушение впервые и нет никакого вреда

в этом случае штраф должны заменить на предупреждение и все

Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде

административного штрафа предупреждением
1. Некоммерческим организациям, а также являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

при этом

Статья 3.4. Предупреждение
2. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Вину при этом можно в общем то признать- по ст 4.2 коап это смягчающее обстоятельство будет у вас.

Но в любом случае упор делать надо именно на 4.1.1 чтобы избежать штрафа. Правда не всегда органы к этому прислушиваются- иногда все равно выносят штраф и дальше уже приходится идти в суд и доказывать там этот момент — но даже в суде практика разная- иногда заменяют штраф на предупреждение, а иногда нет.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Полностью согласен с мнением коллеги Балашова Владимира в части срока давности привлечения к административной ответственности по ст. 19.7.13 КоАП РФ, который согласно ст. 4.5 КоАП РФ составляет 1 год, т.к. данное правонарушение относится к категории правонарушений против порядка исполнения в части непредставления или несвоевременного представления в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров либо представления в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров, содержащей недостоверные сведения.

И если Ваша организация относится к субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, то возможно заявить ходатайство о замене наказания на предупреждение, что предусмотрено ст. 4.1.1 КоАП РФ.

Также Вы можете заявить ходатайство об освобождении от административной ответственности за указанные правонарушения в связи с их малозначительностью на основании ст. 2.9 КоАП РФ:

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Укажите, что хоть просрочка и имела место, но на небольшой срок, и каких-либо негативных последствий от данного правонарушения не наступило.

Согласно разъяснениям Постановлени\ Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Фактически нарушение сроков предоставления статистических форм хоть и содержит признаки административного правонарушения, но с учетом отсутствия наступивших негативных последствий может быть расценено как малозначительное.

Как грамотно составить ответ к вопросам во второй части вызова ?

Отрицать свою вину в данном случае бессмысленно, да и раскаяние в содеянном является смягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 4.2 КоАП РФ:

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

А если занять позицию отрицания, то и наказания вряд ли получится избежать.

но с учетом отсутствия наступивших негативных последствий может быть расценено как малозначительное.

Николаев Сергей

совершенно не факт

во первых это формальный состав — не исполнили обязанность- попали на штраф

последствия для этого совершенно не важны или какой то вред

во вторых — малозначительность это все таки больше исключение- ну то есть надо обосновать почему у них именно такая ситуация была, иначе так можно к любому составу почти говорить о малозначительности