Скажите, пожалуйста, могут ли коллекторы забрать собаку за просроченную задолженность в банке?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, могут ли коллекторы забрать собаку за просроченную задолженность в банке?

, Алина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению домашние животные не введены в ст. 446 ГК РФ как объект,, на которое не может быть наложено взыскание.

Поэтому в теории конечно приставы могут арестовать, а потом продать собаку. Но они так делают, если животное породистое и стоит дорого.

Также имейте ввиду, что каждый должник отвечает своим имуществом… Вы можете собаку подарить своему супругу или родителям и ее тогда точно не заберут. Главное тут чтобы в ветпаспорте был записан хозяином не должник

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Коллекторы не имеют право что либо у вас изымать. Изъятие имущества за просроченную задолженность это прерогатива судебных приставов.

Согласно ст.84 ФЗ об исполнительном производстве

Изъятие имущества должника для дальнейшей реализации либо передачи взыскателю производится в порядке, установленном статьей 80 настоящего Федерального закона.

Животные не входят в состав имущества не подлежащего изъятию. если собака имеет какую либо ценность, то теоретически пристав может изъять собаку для последующей продажи.