Может ли он потом законно потребовать комиссию, если письменный договор не заключен?
Добрый день! Продаю квартиру самостоятельно, без риэлтора. Они часто звонят с предложением услуг за их %от сделки. Отказываю. Но тут нашелся один, который оттов взяться за продажу моей квартиры, причем обещает,что все расходы понесет покупатель. Договор никакой подписывать не нужно,все на словах. Хочет разместить мое обьявление на их.сайте. Грозит ли мне чем-то,если я разрешу ему это сделат? Может ли он потом законно потребовать комиссию,если письменный договор не заключен?
, Maria, г. Москва
Александр Рощупкин
Добрый день!
В силу п. 2 ст. 159 Гражданского кодекса РФ:
2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
То есть, требовать он может исполнения того, о чем Вы договорились, но с точки зрения гипотетического спора в суде он должен будет доказать Ваши с ним договоренности.