Содержание второго ребенка - тоже совместное иждивение женщины с новым мужем

Добрый день. У женщины два ребенка. Один (первый) с бывшем мужем, другой с ней (второй ребенок). На первого ребенка женщина переводит деньги на содержание бывшему мужу. Второго ребенка обеспечивает самостоятельно совместно с новым мужем (общий ребенок). Фактически дети являются иждивенцами по умолчанию. Вопрос. Содержание первого ребенка - это же совместное иждивение женщины с бывшим мужем. Содержание второго ребенка - тоже совместное иждивение женщины с новым мужем. Так это или иждивение - это когда только один родитель обеспечивает ребенка.

, Сергей, г. Москва
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Анализируя ваш вопрос, В ст. 1148 ГК РФ упоминаются две категории иждивенцев — являющихся наследниками по закону (ст. ст. 1143 — 1145 ГК РФ) и наследниками по праву представления (п. 2 ст. 1142 ГК РФ) и не являющихся таковыми.
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ при определении наследственных прав в соответствии со ст. ст. 1148 — 1149 ГК РФ к нетрудоспособным следует относить: несовершеннолетних лиц (п. 1 ст. 21 ГК РФ); граждан, достигших пенсионного возраста, вне зависимости от назначения им пенсии; граждан, признанных инвалидами I, II или III группы.
На основании упоминаний об иждивенчестве в законодательных актах РФ можно определить, что иждивенец – это такой гражданин, который не имеет возможности себя материально обеспечивать, поэтому получает материальную поддержку от другого лица или государства. На иждивении не могут находиться трудоспособные нетрудоустроенные граждане.