Добрый день, могут ли приставы списывать детские пособия в счет погашения кредита?

Добрый день, могут ли приставы списывать детские пособия в счет погашения кредита? и можно ли оформить банкротство в декрете

, Евгения, г. Иркутск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве»на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов взыскание не накладыветься. Однаок списание не производится если они приходят с опредленными кодами, в противном случае вам надо будет идти к приставам и писать заявление на возврат этих денег.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Ольга Лобанова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Списания данных денежных средств не правомерно.

ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Возьмите выписку по счету которая подтвердит получение данных денежных средств именно на этот счет, свяжитесь с приставом, направьте заявление о снятии ареста с расчетного счета.

Банкротство в декрете возможно, но процедура достаточно затратная.