Привет тут такая ситуация, девчонка взяла кредит на айфон X-r что бы продать его, деньги нужны были, ей

привет тут такая ситуация, девчонка взяла кредит на айфон X-r что бы продать его, деньги нужны были, ей посоветовали парня который может продать телефон, она его отдала ему и парень пропал с ее телефоном, чеки о покупки у неё все есть пацан имеет свой магазин всяких аксессуаров для телефонов. Телефон в итоге не понятно когда вернутся деньги за айфон и наплел что то про другого человека который у него украл телефон

, Никита, г. Красноярск
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте. В вашем случае нужно написать заявление в полицию по факту мошеннических действий со стороны продавца телефона, нужно будет доказать факт передачи телефона и факт не получения за него денег, нужны свидели если письменно не оформили с продавцом свои правоотношения.  ст.159 Уголовного кодекса РФ.  Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.    С Уважением адвокат Чичигин Р.Н.