Уволиться с работы без отработки 14 дней

Добрый день!

Жена собирается уволиться с работы, не хочет отрабатывать 14 дней, положенных по закону. Работает официально в крупной компании. Заявление еще не писала, с руководителем пока не общалась. Возможно ли уволиться в день подписания заявления? Есть 3-х летний ребенок

, Петр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Возможно, если на это пойдет работодатель, так как в силу ст. 80 ТК РФ это возможно в исключительных случаях, либо с согласия работодателя

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возможно ли уволиться в день подписания заявления?

Петр

Только по соглашению с работодателем или в случаях, когда увольнение обусловлено невозможностью продолжения работы

В том случае, если он не согласен уволить ее в день подачи заявления об увольнении, то она будет уволена только по истечении 14 дней после подачи заявления.

В силу ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Возможно уволиться по соглашению сторон, что предусмотрено ст. 78 Трудового Кодекса РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Ваша супруга вправе подать заявление об увольнении с любой желаемой даты, и при условии согласия руководителя трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон.

Если руководитель будет возражать, то наличие ребенка старше 3-х лет не является основанием для увольнения ранее 14 дней с момента подачи заявления.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Петр.

не хочет отрабатывать 14 дней, положенных по закону. Возможно ли уволиться в день подписания заявления? Есть 3-х летний ребенок

 Это не отработка, а именно срок предупреждения об увольнении, т.е. необязательно работник  должен в этот период работать, он может к примеру в этот период времени  находиться на больничном или в отпуске, а срок будет истекать.

Возможно ли уволиться в день подписания заявления? Есть 3-х летний ребенок

Перечень уважительных причин открытый, т.е. законом он не ограничен, в статье 80 Трудового кодекса РФ указано в скобках (… и другие).

Возможно конечно, для начала следует подать заявление об увольнении по собственному желанию, начать с этого, к нему приложить свидетельство о рождении ребенка, указать на то, что просит ее уволить в нужную дату в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, т.е. по этой уважительной причине. При наличии уважительной причины, работодатель обязан уволить работника в срок указанный им в своем заявлении об увольнении по собственному желанию, и отказать в этом не вправе по закону.

Далее работодатель вносит запись в трудовую книжку, ее же он отражает в приказе об увольнении, согласно положениям указанным в  Постановлении Минтруда России от 10.10.2003 N 69  «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек», из которых следует что:

5.6. При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных… преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например:....."Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.