Добрый день, если призывать людей на мирный несанкционированный митинг, но во время него начались беспорядки, можно ли переквалифицировать статью на призыв к беспорядкам?

, Евгений Рудев, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Добрый день, если призывать людей на мирный несанкционированный митинг, но во время него начались беспорядки, можно ли переквалифицировать статью на призыв к беспорядкам?

Добрый день!

 Если в призывах участия в исключительно мирном несанкционированном митинге не содержались призывы к беспорядкам, то ответственность наступит только за эти действия, а не за призыв к беспорядкам. Квалификация деяния дается исходя из совершенных гражданином объективных действий и направленности его умысла при совершении указанных действий.

КоАП РФ Статья 20.2. Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования / КонсультантПлюс (consultant.ru)

За призывы к массовым беспорядкам предусмотрена уголовная ответственность по ч. 3 ст. 212 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 212. Массовые беспорядки / КонсультантПлюс (consultant.ru)

3. Призывы к массовым беспорядкам, предусмотренным частью первой настоящей статьи, или к участию в них, а равно призывы к насилию над гражданами — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.