КАкие нужны документы для продажи дома?

Здравствуйте! КАкие нужны документы для продажи дома?и земельного участка.

, Андрей, г. Екатеринбург
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Как правило, для заключения договора купли-продажи жилого дома и земельного участка требуются:

1)паспорта продавца и покупателя;
2)правоустанавливающие документы на жилой дом и земельный участок, на котором он расположен (документы, на основании которых продавец приобрел право собственности, например договор купли-продажи, договор дарения, акт органа местного самоуправления и т.д.);
3)правоподтверждающие документы (свидетельства о государственной регистрации права собственности, выданные до 15.07.2016, либо выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН, до 01.01.2017 — ЕГРП), удостоверяющие государственную регистрацию права собственности на жилой дом и земельный участок);
4)выписка из домовой книги, содержащая сведения о зарегистрированных в жилом доме лицах;
5)документы, подтверждающие отсутствие задолженности по оплате коммунальных услуг;
6)нотариально удостоверенное согласие супруга на продажу (если жилой дом и (или) земельный участок были приобретены в период брака и являются общей совместной собственностью супругов);
7)иные документы в зависимости от ситуации.