Прошу подсказать, насколько это законно и не является ли это фактом навязывания услуги?

Здравствуйте. В частной медицинской клинике получил консультацию и направление врача на процедуру. В той клинике, где был прием нет нужного оборудования, поэтому, пришлось обратиться в другую клинику для данной процедуры имея на руках консультативное заключение. При записи, в другой клинике было сказано, что несмотря на наличие у меня на руках заключения, все-равно придется оплачивать не только стоимость процедуры, но первичный приём уже их специалиста. Прошу подсказать, насколько это законно и не является ли это фактом навязывания услуги?

, Максим, г. Ярославль
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если имеется направление — можете сразу идти на ту услугу, которая рекомендована врачом без первичного осмотра. пригрозите обращением с жалобой (ст. 16 ЗоЗПП) в Роспотребнадзор.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.