Уважаемые Юристы у меня такая ситуация, Год назад сдали квартиру человеку, Вчера приехали проверить квартиру

Уважаемые Юристы у меня такая ситуация ,Год назад сдали квартиру человеку ,Вчера приехали проверить квартиру и жене стало плохо ,квартиросьемщик из квартиры сделал помойку (Квартира при засиление была новая ,и без мебели пустая) Стали незамедлительно звонить этому человеку на контакт он не идет так как он понимая что испоганил новый ламинат обои и залил ванну ,ему было сказано срочно забирать свои вещи помойные и срочно выскляться ТАК КАК ДОГОВОР КОТОРЫЙ МЫ ЗАКЛЮЧАЛИ ОН ПРОСРОЧЕН НА 2 месяца ,УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ У МЕНЯ ВОПРОС МОГУ ЛИ ТАК КАК ЧЕЛОВЕК НЕ ИДЕТ НА КОНТАКТ УГРОЖАЕТ В КВАРТИРЕ НЕ ПРОПИСАН ПУСТОЙ ЗВУК МОГУ ЛИ ВЫКИНУТЬ ВСЕ ЧТО В МОЕЙ КВАРТИРЕ НАХОДИТЬСЯ ???? 2 ой вопрос могу ли я призвать его к ответу и моральному ущербу за то что он сделал с квартирой ???!!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если договор просрочен, а Вы не совершили действий по приемке квартиры обратно, фактически он считается заключенным на неопределенный срок. Согласно ст. 621 ГК РФ

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610)

При этом в соответствии со ст. 610 ГК РФ

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Таким образом если иное не установлено договором Вы обязаны предупредить о прекращении договора за три месяца. Естественно, если систематически не вносится плата за наем, Вы вправе в судебном порядке требовать прекращения договора и взыскания оплаты. При этом что касается состояния помещения, если оно фиксировалось надлежащим образом при передаче внаем, Вам необходимо зафиксировать нынешнее состояние и также взыскивать убытки в судебном порядке.

В любом случае требуется анализировать договор, поскольку на пальцах такие вопросы не решаются. Но в общих чертах решение выглядит так — предупреждение за три месяца, прекращение договора, фиксация актом состояния, претензия, взыскание убытков и неуплаченной платы за наем. Второй вариант, если сейчас уже есть задолженность — претензия, обращение в суд за расторжением договора и взысканием зафиксированных убытков.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Расторгнуть можете, но теперь придётся ждать 3 месяца, поскольку после истечения срока действия человек там проживал дальше и договор считается продлённым. Ст. 610 ГК РФ

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

По истечении 3 месяцев уже договор будет считаться расторгнутым и можете спокойно выставлять человека на улицу. В части взыскания ущерба, то тут уже придётся для начала оценить ущерб и выставлять претензию с требованием оплатить причинённый ущерб добровольно. И самое главное всё отразить в акте приёма-передачи квартиры какие недостатки выявлены при возврате квартиры, чтобы было видно в каком состоянии была квартира до (в акте или ином документе это указано) и что стало после. И уже взыскивать на основании ст. 1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Про моральный ущерб вряд ли получится.

Поэтому, чтобы понять как Вы можете действовать надо понимать есть акт, когда квартира сдавалась или нет. Зачастую именно он многое решает.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

После расторжения с ним договора, если он не заберет вещи, согласно ст.226 ГК РФ, вы сможете расценивать данное имущество как брошенное.

1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.

При этом

2. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.

Но стоит обратить внимание, что стоимость данных вещей должна быть стоимость  явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда.

Т.е так как вы вправе такие брошенные вещи обратить в собственность, то как собственник вы можете имим распоряжаться по своему усмотрению, т.е выкинуть их.

На данный момент, пока догоовр не расторгнут, вы данные вещи трогать не можете.

Вам необходимо направить арендатору уведомление о расторжении с ним договора, уведомив его за 3 месяца.

Либо в судебном порядке, согласно ст.687 ГК РФ:

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

При этом в судебном порядке вы также можете выставить ему и требование о компенсации испорченного имущества.

Но для обращения в суд у ва на руках должен быть письменный договор и акт приема передачи квартиры, который докажет что квартира передавалась в ином состоянии.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Александр!

вопрос могу ли я призвать его к ответу и моральному ущербу за то что он сделал с квартирой ???!!

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Поскольку квартиросъемщик причинил ущерб Вашему имуществу Вы вправе требовать возмещения ущерба. Однако необходимо понимать, составлялся ли Вами акт приема передачи квартиры. В суде Вы обязаны будете доказать, что данный конкретный человек арендовал у вас помещение в конкретный промежуток времени.

При этом фактическое состояние занимаемого им помещения должно быть зафиксировано в акте (состояние мебели, техники, обоев, полов и другое).

Если же у Вас отсутствует акта приема передачи, то взыскание ущерба и причинённого Вам морального вреда будет очень проблематичной процедурой. Придется доказать проживание данного лица в и факт причинение ущерба. Поскольку человек не идет на контакт сомнительно, что он признает, что испортил обои, ванную и полы.

Желаю удачи.