Здравствуйте, можно ли оплатить штраф по истечени 60дней, но часть уже выплатил

Здравствуйте, можно ли оплатить штраф по истечени 60дней, но часть уже выплатил.

, Андрей, г. Иркутск
Валерия Назарова
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Андрей.

Административный штраф подлежит уплате в срок, установленный
законом.

Этот срок установлен ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях (далее – КоАП РФ):

административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

начало течения срока, установленного законом для уплаты штрафа, зависит от даты вступления постановления в законную силу.

Согласно ст. 31.1 КоА ПРФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления
по делу об административном правонарушении, если указанное постановлениене было обжаловано или опротестовано;
2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по
жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или
опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется
вынесенное постановление;
3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по
жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется
вынесенное постановление.
В отношении человека, не обжало­вавшего и не оплатив­шего штраф в срок, будет возбуж­дено испол­нитель­ное произ­водство. Судебные приставы, как правило, находят его банков­ские счета и блокируют сумму задол­женности.

В случаи неоплаты штрафа вовремя согласно ст.20.25 КоАП РФ

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Если Вам понравилась консультация и Вы остались довольны — нажмите, пожалуйста, на зеленый плюсик под моим ответом. Спасибо!

Григорий Жеребцов
Юридическая компания "Юридическое партнерство АЛЬФА-ГРУПП", г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да, шраф оплатить можете. Сразу же направьте квитанцию об оплате в орган и в службу судебных приставов, чтобы с Вас не удержали исполнительный сбор.