Вопрос - на каком основании составлен акт и имею ли я право оставить эту рекламу и если да, то как ее узаконить?

Добрый день! Купила магазинчик, расположенный в жилом доме. Предыдущие хозяева передали его мне с рекламой на баннерах. Через неделю на меня составили акт об административном правонарушении. Вопрос - на каком основании составлен акт и имею ли я право оставить эту рекламу и если да,то как ее узаконить?

, Светлана, г. Москва
Валерия Назарова
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Светлана. Для того чтобы ответить на первую часть Вашего вопроса важно видеть документы которые составлены органами надзора, так так возможно, что прошлый хозяин не узаконил рекраму на магазине.
Для того, чтобы получить разрешение на размещении рекламы Вам необходимо будет:
1. Получить письменное согласие собственника о размещении рекламной конструкции на принадлежащей ему недвижимости.
2. Обратиться в органы местного самоуправления с заявлением на получение разрешения.
Согласовать размещение рекламы с архитектурной службой и комитетом благоустройства города (самостоятельно или через местную администрацию).
3. Заключить договор с собственником недвижимости, на которой будет размещать реклама.
4. Оплатить госпошлину за выдачу разрешения на установку рекламной конструкции 5000 рублей (ст. 333.33 (105) НК РФ).