Как подать заявление в полицию на соседа

Имею ли я право подать на соседа заявление в полицию, если он выгуливает собаку без намордника, а когда выпивает, то собака сама выходит на выгул. Когда один раз она так вышла себя выгуливать, на первом этаже лаяла на одну из жилиц, а также гавкала в лицо консьержу, встав во весь рост лапами ей на грудь. Дело в том, что я не очевидец и меня это пока не коснулась, знаю обо всем об этом из группы нашего многоквартирного дома ватсап. Я переживаю за своих детей, которые самостоятельно ходят в школу.

р.s, кто то из жильцов делал замечание хозяину собаки, но она через некоторое время снова вышла самостоятельно выгуливаться.

Что я могу сделать в данной ситуации

, Наталья, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Можете обратиться в полицию. Если вы в Якутске, то согласно Постановление Главы ГО «Якутск » «Об утверждении правил содержания собак и кошек на территории ГО „Якутск (пп.4.1-4.2 Правил)-

4.1. Выводить собак в общие дворы и на улицу на коротком поводке, в наморднике (кроме собак декоративных пород), с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста). При выгуливании собак их владельцы обязаны принимать меры предосторожности, исключающие возможность причинения вреда и неудобств окружающим.4.2. Выгуливать собак на специально отведенной для этой цели площадке. При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и других местах, определяемых администрациями административных территорий.

При этом в случаях ненадлежащего содержания животных, жестокого обращения с ними, к нарушителям могут применяться санкции, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Саха (Якутия).(п.6.1 Правил).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.