Если я куплю участок, можно ли строить на такой зоне жилой дом?

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация. Хочу приобрести участок для постройки "капитального" дома. Категория земель: Земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: Для размещения индивидуального (одноквартирного) жилого дома. Но если смотреть карту градостроительного зонирования территории, то данный участок находится в зоне ТР3-2 -это (зоны рекреационного назначения – объектов туризма и санаторно-курортного лечения, гостиниц и пансионатов, иных объектов для отдыха граждан с включением объектов инженерной инфраструктуры). Рядом выкупили некоторые участки и им дали разрешение на строительство, вопрос как!? Есть построенный уже дом и оформлен в этой зоне. Вопрос: почему дали им разрешение и какие последствия могут быть дальше? Могут ли снести строения? Если я куплю участок, можно ли строить на такой зоне жилой дом? Ходил в местную администрацию, говорят стройтесь, все хорошо...

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Но если смотреть карту градостроительного зонирования территории, то данный участок находится в зоне ТР3-2 -это (зоны рекреационного назначения – объектов туризма и санаторно-курортного лечения, гостиниц и пансионатов, иных объектов для отдыха граждан с включением объектов инженерной инфраструктуры).

Михаил

Это территориальная зона, а в ней могут быть

ЗК РФ Статья 98. Земли рекреационного назначения

5. На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению.

и могут быть участки для ИЖС. В градостроительном регламенты для этой зоны если есть ИЖС — можно строиться.

Посмотрите град регламенты этой зоны.