И как мне забрать свои деньги у данного гражданина?

Добрый день, обратился в ИП За установкой окон, монтаж был произведен не надлежащего качества, а сами окна другой фирмы производителя. В ИП была подана претензия.

При детальном изучении сложившейся ситуации я узнал, что данное ИП ликвидировано уже как пол года назад, следовательно печать не действительна и реквизиты на печати и договоре рвзнятся. У данного лица так же имеются судебные задолжности в базе ОСП на очень большие суммы, которые он не открывает За неимением дохода.

По каким статьям можно инкриминировать данную ситуацию. И как мне забрать свои деньги у данного гражданина?

, Александр, г. Мурманск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Александр, гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Таким образом, за физическим лицом закреплена полная имущественная ответственность независимо от наличия статуса индивидуального предпринимателя. Закон не разграничивает имущество гражданина как физического лица либо как индивидуального предпринимателя.

Поэтому для взыскания долга с бывшего индивидуального предпринимателя Вы должны подать иск в суд общей юрисдикции по месту его жительства в пределах общего срока исковой давности.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.