И насколько это точно если да?

Здравствуйте, мы с девушкой хотели бы вступить в брак, она гражданинка России и проживает в России, я гражданин России но проживаю в Германии, у меня есть загран паспорт РФ, но отсутствует внутренний паспорт и прописка потому что я уехал в 7 лет. Возможен ли брак в России с помощью загран паспорта? И насколько это точно если да? Имеет ли загс право отказать потому что нет внутреннего паспорта и прописки хотя я гражданин РФ с пмж в Германии. Благодарю заранее за помощь

, Erik, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ваш заграничный паспорт будет вашим удостоверением личности, но нужно иметь при себе документы, подтверждающие проживание в ФРГ, с заверенным переводом. Законодательно этот вопрос не решён, но тем не менее, ситуация именно такая. Для резидентов РФ заграничный паспорт не является удостоверением личности на территории России, но вы нерезидент, другого документа у вас нет. На это прямо указывается в некоторых специальных подзаконных актах, но в общем вопрос не урегулирован.

С уважением, Андрей Козырев