Если да то какой штраф могут наложить?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Такая проблема, в деревне купили дом, потихоньку строимся. Привезли блоки поставили за забором, блоки стоят не на центральной стороне, наш дом в переулке, не кому не мешают. Короче блоки стоят в переулке. Соседи грозятся написать жалобу. Это законно? Если да то какой штраф могут наложить?

, Марат, г. Москва

Здравствуйте.

Размещение построек на земельном участке регулируется:

Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) конкретного населённого пункта. Они устанавливают ограничения по виду разрешённого использования (ВРИ) земли, максимальной плотности застройки, отступам от границ участка и другим параметрам.
Сводами правил (СП), например, СП 53.13330.2019, который регламентирует планировку и застройку территорий.
Противопожарными нормами (ФЗ №123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»). Минимальные расстояния между постройками зависят от материалов, из которых они возведены.
Санитарными нормами (СанПиН), которые регулируют размещение объектов с учётом влияния на здоровье людей.
Ключевые моменты, которые могут стать основанием для претензий:

Отступы от границ переулка или проезда. Например, согласно некоторым нормам, хозяйственные постройки должны располагаться не ближе 1 м от границы участка, а жилые дома — не менее чем в 3 м от проезда. Если блоки размещены слишком близко к проезжей части переулка, это может нарушать правила.
Загромождение проезда или ограничение доступа. Если блоки мешают свободному проезду, проходу или создают угрозу безопасности (например, в случае эвакуации), это может рассматриваться как нарушение.
Статус блоков. Если блоки являются капитальными постройками, их размещение должно соответствовать требованиям к строительству: наличие разрешения, соответствие проекту и т. д. Временные сооружения (некапитальные постройки) могут иметь менее строгие требования, но их размещение также не должно нарушать права соседей.
Могут ли соседи подать жалобу? Да, соседи вправе обратиться в контролирующие органы (например, в администрацию поселения, Госстройнадзор, МЧС) или в суд, если считают, что размещение блоков нарушает их права или нормативные требования. Например, если блоки мешают проезду, создают угрозу пожарной безопасности или нарушают границы их участка.

Возможные последствия и штрафы Если будет установлено нарушение, возможны следующие санкции:

Административный штраф. Например, по ст. 9.4 КоАП РФ за несоблюдение требований технических регламентов и проектов предусмотрен штраф для граждан до 2000 рублей. По ст. 9.5 КоАП РФ за нарушение порядка строительства — штраф для граждан от 2000 до 5000 рублей.
Требование устранить нарушения. Контролирующие органы могут выдать предписание о демонтаже блоков или их перемещении в соответствии с нормами.

Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам искренне удачи!