8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу продать свою долю, могу ли я это сделать без разрешения собственника и третьего дольщика сестры?

Здравствуйте. У меня есть 1/3 доли в 2х комнатной квартире, собственник один-мама. Хочу продать свою долю, могу ли я это сделать без разрешения собственника и третьего дольщика сестры? Прописаны только мы с мамой. Сестра в другом городе, имеет свою недвижимость.

23 января, 12:12, Арина, г. Лебедянь
Денис Шабельский
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Арина

Без уведомления о намерение продажи доли, сделку могут признать не действительной заинтересованные лица.
Вам нужно написать каждому собственнику (за исключением вас) о намерение продать свою долю по указанной цене (у остальных собственников есть преимущественное право ее приобретения), в случае их отказа или умолчания через 30 дней после получения ими (должным образом) уведомления вы получаете право на продажу своей доли.

23 января, 12:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Платонова
Надежда Платонова
Юрист, г. Пермь

Добрый день. У других собственников есть право преимущественной покупки. Это означает, что прежде, чем продать долю третьим лицам, вы должны в обязательном порядке предложить ее другим собственникам на тех же условиях.

Продать долю без согласия других собственников можно только в двух случаях:

После отправки уведомления о продаже прошел месяц, однако остальные владельцы никак на него не отреагировали. Продавец подписывает соглашение о купле-продаже с любым лицом. Другие собственники отказались от преимущественного права на покупку в письменном виде. Доля продается любому покупателю до истечения 30 дней.

23 января, 12:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте мне 16 лет, я часто пропускаю школу, справки о том что я находился на амбулаторном лечении есть, из за частых пропусков мать хотят лишить родительских прав, могут ли это сделать?
Здравствуйте мне 16 лет, я часто пропускаю школу, справки о том что я находился на амбулаторном лечении есть, из за частых пропусков мать хотят лишить родительских прав, могут ли это сделать?
16 апреля, 15:14, вопрос №3028638, николай, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли это сделать без договора займа?
Были перечислены деньги на счёт ООО от физ.лица, в смс написали, что займ под 20% годовых. При этом договор займа не заключили. Деньги переводились с таким сообщением понятно для чего! Теперь с ООО хотят востребовать данные деньги! Могут ли это сделать без договора займа? Могут ли подать в суд и тд?
08 ноября 2020, 11:32, вопрос №2906075, Игорь, г. Краснодар
1 ответ
Все
Может ли бывший муж продать свою долю в доме без моего согласия
Здравствуйте. В браке был куплен дом с использованием средств материнского капитала и программы "Молодая семья", доли выделены всем равные. теперь после развода бывший муж хочет продать свою долю. Может ли он сделать это без моего согласия? В доме проживаю я с детьми
01 июня 2020, 08:39, вопрос №2788817, Марина, г. Белая Калитва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Хочу продать свою долю, в Уставе написано, что могу продать ее участникам общества, обществу и третьему лицу
Я являюсь соучредителем ООО с долей 50%. Ген директором является второй участник с долей 50%. Хочу продать свою долю, в Уставе написано, что могу продать ее участникам общества, обществу и третьему лицу. О выходе из общества по заявлению в Уставе не прописано. Могу ли я требовать Общество выкупить мою долю, если участник, общество и третье лицо отказались от покупки?
18 декабря 2019, 05:26, вопрос №2623791, Марина, г. Балашиха
20 ответов
Наследство
Имея лия право продать свою долю наследства (частный дом) без разрешения второго наследника?
У меня сложилась такая ситуация с наследованием частного дома. Согласно "Свидетельству о праве на наследство по закону" я наследую половину дома. Однако второй наследник, который также имеет право на наследование другой половины, не желает продавать свою часть ни мне, ни кому-либо другому. Но и не хочет выкупать мою долю. Могу ли я продать свою долю без согласия другого собственника? Возник к тому же вопрос о приватизации земли. Есть ли мне смысл этим вообще заниматься? Если я откажусь участвовать в приватизации земельного участка, на котором этот дом стоит, сможет ли второй наследник оформить её без меня? Какие законные меры он может предпринять, чтобы заставить меня участвовать в приватизации земли?
02 июня 2014, 07:11, вопрос №466432, Александр, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 23.01.2021