Хочу продать свою долю, могу ли я это сделать без разрешения собственника и третьего дольщика сестры?

Здравствуйте. У меня есть 1/3 доли в 2х комнатной квартире, собственник один-мама. Хочу продать свою долю, могу ли я это сделать без разрешения собственника и третьего дольщика сестры? Прописаны только мы с мамой. Сестра в другом городе, имеет свою недвижимость.

, Арина, г. Лебедянь
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Арина

Без уведомления о намерение продажи доли, сделку могут признать не действительной заинтересованные лица.
Вам нужно написать каждому собственнику (за исключением вас) о намерение продать свою долю по указанной цене (у остальных собственников есть преимущественное право ее приобретения), в случае их отказа или умолчания через 30 дней после получения ими (должным образом) уведомления вы получаете право на продажу своей доли.

Надежда Платонова
Юрист, г. Москва

Добрый день. У других собственников есть право преимущественной покупки. Это означает, что прежде, чем продать долю третьим лицам, вы должны в обязательном порядке предложить ее другим собственникам на тех же условиях.

 Продать долю без согласия других собственников можно только в двух случаях:

После отправки уведомления о продаже прошел месяц, однако остальные владельцы никак на него не отреагировали. Продавец подписывает соглашение о купле-продаже с любым лицом. Другие собственники отказались от преимущественного права на покупку в письменном виде. Доля продается любому покупателю до истечения 30 дней.