Здравствуйте.
Как это оформить документально чтобы не было обмана?татьяна
Отказ от отцовства не предусмотрен законом, но законом предусмотрено нотариальное согласие или согласие выраженное в суде от отца ребенка на усыновление ребенка по ст. 129 СК РФ. При этом согласие может быть отозвано до вынесения решения суда.
Усыновление происходит в судебном порядке, после которого прекращается обязанность по уплате алиментов на будущее время, но также и утрачивается право на общение с ребенком.
При этом обязанность по уплате задолженности по алиментам возникшим до усыновления не прекращается, задолженность остается.
Обязанность по уплате задолженности по алиментам может быть прекращена в случае выдачи получателем алиментов расписки о получении суммы задолженности.
Но увязать согласие на усыновление с погашением задолженности по алиментам невозможно, невозможно составить какой-то обязывающий юридический документ учитывающий связь этих условий.
Поэтому придется кому-то из родителей ребенка доверится другому, либо расписка о получении алиментов будет передана до усыновления, либо после, соответственно кто-то рискует.
Дело в том, что отказаться от отцовства невозможно. Отказаться от родителей, детей и прочих родственников невозможно, так как родство — это биологический факт в силу конкретного происхождения, который не зависит от желания или выбора.
Изменить отцовство можно только в судебном порядке и только в случае, если будет доказано, что лицо, которое записано отцом ребёнка, на самом деле не является его биологическим родителем, а родителем является другое лицо, которое сможет этот факт доказать, в том числе с помощью генетической экспертизы
СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
Поэтому если этот другой человек на самом деле отец ребёнка, а тот, кто записан отцом с свидетельстве о рождения, таковым не является, то через судебную процедуру это возможно сделать. Если нет, то это невозможно никаким образом