Как это оформить документально чтобы не было обмана?

Добрый день! Бывшая супруга моего брата выходит замуж и просит его отказаться от отцовства в пользу другого человека в обмен на отказ от большого долга по алиментам. С ребёнком он общаться все равно будет. Как это оформить документально чтобы не было обмана?

, татьяна, г. Ростов-на-Дону
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 Бывшая супруга моего брата выходит замуж и просит его отказаться от отцовства в пользу другого человека

Уточните, этот человек является биологическим отцом ребёнка или нет?

Дело в том, что отказаться от отцовства невозможно. Отказаться от родителей, детей и прочих родственников невозможно, так как родство — это биологический факт в силу конкретного происхождения, который не зависит от желания или выбора.

Изменить отцовство можно только в судебном порядке и только в случае, если будет доказано, что лицо, которое записано отцом ребёнка, на самом деле не является его биологическим родителем, а родителем является другое лицо, которое сможет этот факт доказать, в том числе с помощью генетической экспертизы

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Как это оформить документально чтобы не было обмана?

Поэтому если этот другой человек на самом деле отец ребёнка, а тот, кто записан отцом с свидетельстве о рождения, таковым не является, то через судебную процедуру это возможно сделать. Если нет, то это невозможно никаким образом

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Как это оформить документально чтобы не было обмана?

татьяна

Отказ от отцовства не предусмотрен законом, но законом предусмотрено нотариальное согласие или согласие выраженное в суде от отца ребенка на усыновление ребенка по ст. 129 СК РФ. При этом согласие может быть отозвано до вынесения решения суда.

Усыновление происходит в судебном порядке, после которого прекращается обязанность по уплате алиментов на будущее время, но также и утрачивается право на общение с ребенком.

При этом обязанность по уплате задолженности по алиментам возникшим до усыновления не прекращается, задолженность остается.

Обязанность по уплате задолженности по алиментам может быть прекращена в случае выдачи получателем алиментов расписки о получении суммы задолженности.

Но увязать согласие на усыновление с погашением задолженности по алиментам невозможно, невозможно составить какой-то обязывающий юридический документ учитывающий связь этих условий.

Поэтому придется кому-то из родителей ребенка доверится другому, либо расписка о получении алиментов будет передана до усыновления, либо после, соответственно кто-то рискует.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна!

1.Семейным кодексом РФ не предусмотрено процедуры «отказа от отцовства».

2.Если новый муж бывшей супруги вашего брата желает усыновить ребёнка, то от вашего брата согласно ст.129 Семейного кодекса, потребуется согласия на усыновление.

3.

. просит его отказаться от отцовства в пользу другого человека в обмен на отказ от большого долга по алиментам.

Такой «обмен» невозможен.После усыновления ребёнка другим лицом, согласно ст.120 Кодекса, у вашего брата не будет обязанности по уплате алиментов, но при этом от уплаты имеющейся задолженности он не освобождается.

4.Выход видится такой — бывшая супруга вашего брата оформляет расписку о том, что задолженность по алиментам погашена в полном объеме, а ваш брат даёт согласие на усыновление ребенка новым мужем его бывшей супруги.

5.Главное-здесь возможна только устная договоренность, информация о которой ни в коем случае не должна выйти за пределы ваших семей.