Как можно приобщить к делу эти заявления и можно ли это сделать?

Добрый день, в судебном заседании я ходатайствовала о приобщении к делу заявлений собственников в суд. Субья отклонила ходатайство, сославшись на то, что заявления собственников без их участия этото недопустимо доказательство. Как можно приобщить к делу эти заявления и можно ли это сделать? С уважением Ирина.

, Ирина, г. Хабаровск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Ответ на Ваш вопрос зависит от содержания заявлений этих собственников. И если фактически Вы представляете в суд эти заявления в качестве показаний свидетелей по существу иска, то суд правомерно отказал в приобщении данных заявлений как недопустимых доказательств на основании ст. 60 ГПК РФ:

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Вместе с тем, Вы вправе заявить ходатайство о допросе указанных лиц в качестве свидетелей в судебном заседании.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!