22 декабря 2020 мне исполнилось 45 лет.30 декабря 2020 я сдал документы на обмен водительских прав в МФЦ.21 января 2021 г

22 декабря 2020 мне исполнилось 45 лет.30 декабря 2020 я сдал документы на обмен водительских прав в МФЦ.21 января 2021 г. Мне вернули документы объяснив тем что мой паспорт просрочен.законно это?

, Владислав Владимирович, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это не является нарушением со стороны органов власти.

Ваш паспорт считается недействительным со следующего дня после дня рождения, а не через 30 дней после дня рождения. 30 дней дается для подачи документов на замену паспорта.