Когда покупали не было ограничений и по настоящее время в выписке их нет

Здравствуйте, купили участок ИЖС, в выписке ЕГРН ограничений и изьятий для гос. нужд написано нет ограничений, стали подавать на уведомление о строительстве дома, нам пришёл отказ в виду планирования изъятия для гос.нужд для строительства дороги по данному участку ВМС 2 Москва- Казань. Что делать ? Когда покупали не было ограничений и по настоящее время в выписке их нет.

Уточнение от клиента
Получили письма от Автодора и Скоростные магистрали о том, что данный участок планируется под изьятие гос.нужд. На 2021 г.строительство данной дороги отложено на неопределённый срок. Как быть? Как строить дом?
, Юлия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

Планируемое изъятие без соответствующего решения и внесения сведения в ЕГРН об изъятии Вашего участка не является основанием для отказа в согласовании строительства жилого дома на участке ИЖС на основании статьи 51.1 Градостроительного кодекса РФ.

Вы можете оспорить уведомление о несоответствии планируемого строительства жилого дома в судебном порядке в 3-х месячный срок согласно статьи 219 Кодекса административного судопроизводства.

Пример решения суда по схожим обстоятельствам по планируемым красным линиям.

Нахождение части земельного участка в границах красных линий не препятствует заявителю осуществить строительство индивидуального жилого дома на принадлежащем им земельном участке по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 11, 10.1 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ красные линии — линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования и (или) границы территорий, занятых линейными объектами и (или) предназначенных для размещения линейных объектов; линейные объекты — линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.Пункт 12 вышеприведенной нормы к территориям общего пользования относит территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары).Из градостроительного плана земельного участка истца не следует, что земельный участок расположен на землях общего пользования. Красные линии в рассматриваемом случае являются планируемыми, а не существующими.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Если Вам нужна помощь в составлении административного иска, напишите мне с компьютера в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев