Как мне быть в такой ситуации?

Стояла в пробке в посёлке, вылезла немного на встречку . Машина по встречке ударила мою стоявшую машину в зад. Истец не выполнил условие ПДД 10. 1 и не предотвратил столкновение, а просто протаранил хвост моей машины. Меня признали виновной и страховая по каско выставила мне претензию на 100тр, хотя я свою отремонтировала за 7тр. Я не считаю себя виновной , за 25 лет ни одной аварии. Как мне быть в такой ситуации?

  • D58ACCDD-CDFC-432E-B2A8-28BC801D37B1
    .jpeg
, Татьяна Бойко, г. Сочи
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна! В данном случае необходимо обжаловать постановление о привлечении Вас к административной ответственности. Вы виновны в другом правонарушении, выразившемся в выезде на встречную полосу движения, а в действиях второго водителя действительно усматривается вина в совершении дорожно-транспортного происшествия. Так как его действия находятся в прямой причинной связи с ДТП, а если бы на проезжей части была не задняя часть Вашего автомобиля, а иное препятствие. Как минимум обоюдная вина. Если постановление вынесено сотрудником ГИБДД, то в течение 10 дней жалоба подается в мировой суд, если мировым судьей, то в этот же срок в районный суд, последующее обжалование в вышестоящие суды. Скорее всего не обойтись без судебной автотехнической экспертизы, которая даст ответ на соответствие действий водителей правилам ПДД.