Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, что делать если отец который прописан в квартире но не живёт около 5 лет должен банку денег за кредит, взыскатели звонят и говорят что придут с приставами и О пишут имущество

Здравствуйте, что делать если отец который прописан в квартире но не живёт около 5 лет должен банку денег за кредит, взыскатели звонят и говорят что придут с приставами и О пишут имущество

, михаил, г. Саратов
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.2 рейтинг

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

В данном случае рекомендую предоставить доказательства длительного фактического непроживания отца в квартире. А также доказательства, что это не его имущество. Например, чеки на имущество.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Прописка — это регистрация по месту жительства, она нужна только для целей учета и возникновения права собственности не влечет. То есть обратить взыскание на Вашу квартиру невозможно, поскольку она не является имуществом Вашего отца.

Однако в силу ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ исполнительные действия осуществляются по месту жительства должника. Предполагается, что там могут быть принадлежащие должнику вещи.

Что касается вещей, находящихся в квартире, но не принадлежащих Вашему отцу, то тут Вам нужно будет предоставить приставам доказательства того, что вещи принадлежат Вам. На практике сделать это не так просто, ведь не на каждую вещь на руках имеются чеки на имя покупателя.

Рекомендую обратиться в суд для признания Вашего отца утратившим право пользования жилым помещением. Это в силу пп. е) п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 №713 будет основанием для снятия Вашего отца с регистрационного учета по Вашему адресу.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Прекратится ли опись имущества приставами, если я договорюсь с банком о реструктуризации долга?
в связи с потерей работы я не мог выплачивать кредит около 1 года потом банк подал на меня в суд. после чего пришли приставы для описи имущества. А если я подам заявление в банк на реструктуризацию кредита после чего я ознакомлюсь с условиями реструктуризации. После этого судебные приставы перестанут ко мне приходить?
, вопрос №1760517, Александр, г. Нарьян-Мар
3 ответа
Жилищное право
Правомерность банков к кредиторам
купили 2 года назад квартиру. сейчас звонят разные банки и угрожают что придут приставы и опишут имущество. дело в том что прежний хозяин набрал кредитов.и теперь все звонят так-как указан этот адрес. сейчас это моя собственность.что делать.
, вопрос №831808, фёдор, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Кредитование
У родственника не выплачен кредит
Мой брат взял микрозайм у компании Быстроденьги. Долг вовремя не вернул. При оформлении данного займа указал свой телефон и телефон мамы. Представители данной фирмы стали звонить маме на телефон спрашивая про брата, прося её связаться с ним. Звонки были ежедневными, звонили с разных номеров до тех пор пока трубку не возьмут. После стали угрожать судом и тем, что придут приставы и опишут имущество по месту его прописки - то есть в мамином доме. Сейчас звонят и убеждают отдать долг за него, иначе по их словам - маме испортят его займом кредитную историю. Сегодня прислали смс с текстом, что домой придут некие досудебные приставы. Эта ситуация продолжается с января месяца текущего года. Как в таком случае поступать? Имеет ли право данная организация на опись имущества и прочее, если тот человек, который брал кредит не является собственником данного дома и в данный момент уже в нем не прописан? Являются ли законными действия кредитной организации по отношению к матери заемщика?
, вопрос №807489, Татьяна, г. Тамбов
1 ответ
Взыскание задолженности
Просроченный кредит
Я мать одиночка по одному ребенку и разведенная по второму ребенку.Ращу детей одна. У меня взято 3 кредит а в 3 разных банках.и кредитная карточка общая сумма 300.000 руб я просрочила платеж на 2 месяца..звонят и угрожают что придут приставы и опишут имущества без суда ( что у них есть такое право). Я не в состояние сейчас платить большие суммы неустойки и штрафы что мне делать?
, вопрос №635427, Наталья Юрьевна, г. Смоленск
3 ответа
Право собственности
Как продать квартиру при недееспособном собственнике
Добрый день. Меня зовут Рустам. У меня такой вопрос. Мне была завещана квартира моей бабушкой - квартира, которую она купила специально для меня. То есть отдельное жильё, в котором никто не живёт уже 5 лет (у бабушки есть своя квартира). Бабушка сделала это в здравом уме и памяти, т.е. завещала (мы специально ездили в психиатрическую клинику, чтобы получить справку о её вменяемости и дееспособности.) Полгода назад у неё случился инсульт - и теперь назвать её дееспособной можно с трудом, хотя она и ходит, и говорит и всё понимает - людей тоже узнаёт. В данной момент возникла ситуация когда эту квартиру нужно продать и купить мне другую в другом городе, т.е. там где я проживаю. Опекуном бабушки является мой отец, её сын, с которым мы не живём, но который сказал, что препятствовать продаже не будет, так как вопрос о принадлежности этой квартиры мне уже давно решён. Помогите, пожалуйста, советом. Как её можно продать, если собственник (моя бабушка), является недееспособной. Также она и сейчас не против её продать, чтобы я купил то, что мне нужно - и там где мне нужно. Какие шаги можно предпринять?
, вопрос №173522, Рустам, г. Уфа
1 ответ