Могу ли я выписать ребёнка без согласия матери?

Здравствуйте подскажите у меня есть Квартира которая находиться в соц найме где прописан я и мой несовершенно летний ребёнок! У ребёнка ещё имееться временная прописка по месту жительства матери по которой она посещает детский сад и получает дополнительные льготы !могу ли я выписать ребёнка без согласия матери ?

, петр, г. Южно-Сахалинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Снять ребенка с регистрационного учета без согласия матери не получится даже и в судебном порядке.

Законом предусмотрена возможность признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением как бывшего члена семьи нанимателя, однако исходя из судебной практики, нельзя признать ребенка бывшим членом семьи нанимателя.

Кроме того, статьей 20 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

То есть ребенок имеет право проживания вместе с отцом, и лишить его такого права даже в судебном порядке не получится.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Пётр!

Снять ребёнка с регистрационного учёта по месту жительства в данной квартире (выписать) возможно только в том случае, если ребёнок был только лишь прописан (зарегистрирован по месту жительства) в квартире, но фактически туда не вселялся, не прожил ни дня.

Это возможно потому, что право пользования жилым помещением по договору социального найма возникает не в связи с регистрацией по месту жительства (пропиской), а в связи с вселением в жилое помещение в качестве члена семьи (статья 70 Жилищного кодекса РФ).

В этом случае Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании ребёнка не приобретшим право пользования жилым помещением. И в ходе судебного разбирательства Вам необходимо будет доказать, что ребёнок был только прописан в квартире, но фактически в неё никогда вселен не был.

Если же ребёнок изначально не просто был прописан в квартире, но и фактически вселялся в неё и проживал там (даже хотя бы непродолжительное время), то признать его в судебном порядке не приобретшим либо утратившим право пользования квартирой, увы, не получится.