8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я выписать ребёнка без согласия матери?

Здравствуйте подскажите у меня есть Квартира которая находиться в соц найме где прописан я и мой несовершенно летний ребёнок! У ребёнка ещё имееться временная прописка по месту жительства матери по которой она посещает детский сад и получает дополнительные льготы !могу ли я выписать ребёнка без согласия матери ?

, петр, г. Южно-Сахалинск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4

Добрый день!

 Снять ребенка с регистрационного учета без согласия матери не получится даже и в судебном порядке.

Законом предусмотрена возможность признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением как бывшего члена семьи нанимателя, однако исходя из судебной практики, нельзя признать ребенка бывшим членом семьи нанимателя.

Кроме того, статьей 20 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

То есть ребенок имеет право проживания вместе с отцом, и лишить его такого права даже в судебном порядке не получится.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7
Эксперт

Здравствуйте, Пётр! 

Снять ребёнка с регистрационного учёта по месту жительства в данной квартире (выписать) возможно только в том случае, если ребёнок был только лишь прописан (зарегистрирован по месту жительства) в квартире, но фактически туда не вселялся, не прожил ни дня. 

Это возможно потому, что право пользования жилым помещением по договору социального найма возникает не в связи с регистрацией по месту жительства (пропиской), а в связи с вселением в жилое помещение в качестве члена семьи (статья 70 Жилищного кодекса РФ). 

В этом случае Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании ребёнка не приобретшим право пользования жилым помещением. И в ходе судебного разбирательства Вам необходимо будет доказать, что ребёнок был только прописан в квартире, но фактически в неё никогда вселен не был. 

0
0
0
0

Если же ребёнок изначально не просто был прописан в квартире, но и фактически вселялся в неё и проживал там (даже хотя бы непродолжительное время), то признать его в судебном порядке не приобретшим либо утратившим право пользования квартирой, увы, не получится. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли опека или комиссия вернуть ребёнка обратно?
Здравствуйте, меня зовут Светлана. Моя семья состоит на учёте в органах опеки. Раннее меня лишили родительских прав, родила недавно ребёнка. Пока я была в больнице муж после вахты выпивал с друзьями у нас дома по поводу рождения ребёнка. Соседка сказала что там была я и злоупотребляю крепкими спиртными напитками. Я такими вещами не занимаюсь, но 02.03.2024 была годовщина смерти моей тёти, выпила немножко вина. Была чуточку подвыпившая, дома посторонних людей не было, грязи не было, ребёнок спал. У ребёнка питание есть, вещи, пелёнки, памперсы, коляска, кроватка- все имеется. Они забрали ребёнка. Мы с мужем ходили в опеку, нам сказали что они разрешение не дают, только комиссия, и то после осмотра жилищных условий. Но теперь они не звонят, ничего не говорят по поводу этой ситуации. Мы с мужем решили купить квартиру, закодироваться... Может ли опека или комиссия вернуть ребёнка обратно?
, вопрос №4039477, Светлана, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
Здравствуйте у моего несовершеннолетнего ребёнка, на СВО погиб отец и теперь ребенку назначены выплаты, могу ли я на эти выплаты купить ребёнку квартиру у своей бабушки прабабушки ребёнка?
Здравствуйте у моего несовершеннолетнего ребёнка, на СВО погиб отец и теперь ребенку назначены выплаты, могу ли я на эти выплаты купить ребёнку квартиру у своей бабушки прабабушки ребёнка?
, вопрос №4037953, Карина, г. Владивосток
Семейное право
Как сделать так что бы он мог общаться с ребёнком только на моей территории?
Здравствуйте, я мать, ребёнку 3 года если я подам иск в суд на порядок общения с ребёнком, они сами решат какой у отца будет порядок общения? Как сделать так что бы он мог общаться с ребёнком только на моей территории?
, вопрос №4037085, Светлана, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я лециенант, мне до очередного звания еще 5 месяцев - могут ли меня, без моего согласия перевести в другую воинскую часть?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я лециенант, мне до очередного звания еще 5 месяцев - могут ли меня, без моего согласия перевести в другую воинскую часть?
, вопрос №4034792, Максим, г. Москва
Алименты
Бывший не платил алименты на ребёнка
Здравствуйте. Я развелась с мужем, канда ребёнку было 4 года, подала на алименты. Бывший не платил алименты на ребёнка. Привлееался. Сиделза отклонение за не уплату аллиментов. Сейчас ребёнку скоро 17 лет. За всё время выплатил аллиментов около 10 тысяч рублей, и то пока сидел. Вопрос: может ли бывший муж подать на ребенка на алименты после того как ребенку исполнится 18 лет? И есть ли такой закон вотбще? Будет очень обидно если бывший не платил, а на ребёнка подаст, чтоб тот ему выплачивал.
, вопрос №4034763, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.01.2021