Добрый день сложилась такая ситуация что в феврале 2020 года натачала снимать квартиру сначала все была хорошо

Добрый день сложилась такая ситуация что в феврале 2020 года натачала снимать квартиру сначала все была хорошо потом началась пандемия и у меня не было средств на съем квартиры но люди у которых я снимала предложили оплатить потом я согласилась , но потом у меня так же не оказалось денег , в конце ноября мы подписали бумажку что я отдам деньги к концу декабря но этого тоже не случилось и сейчас хозяин квартиры говорит то что подаст в суд , что делать если на данный момент нет таких денег

, Анна, г. Обнинск
Алена Минакова
Юридическая компания "ООО "ЮРИСТЪ"", г. Калуга

Добрый день,

в данном случае попробуйте поговорить с арендодателем еще раз, возможно договоритесь о новом сроке выплаты. Если нет, у него есть все основания обратиться в суд.

Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

День добрый, Анна!

В Вашем случае лучше всего не доводить до суда, поскольку с Вас взыщут арендную плату по договору найма жилого помещения и судебные расходы. Рекомендую Вам заключить с арендодателем письменное соглашение о погашении долга.
В соглашении укажите график погашения задолженности, период рассрочки, сумму ежемесячных отчислений, например, рассрочка оплаты арендной платы за предыдущий период: ежемячно по 5-7 тысяч рублей на 2 года. Передача осуществляется при подписании передаточного акта… Вам остаётся лишь соблюдать этот график.
Если у Вас остались дополнительные вопросы, можем обсудить их в чате.

С уважением!