Получение выплаты по осаго и каско

Здравствуйте!

Произошло дтп. Виновником признан один из водителей (не я).

У меня есть полис каско и осаго.

Вопрос такой: если мне откажут в выплате по каско, могу я тогда обратиться за выплатой по осаго?

, Рина, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Рина!

Право выбора способа защиты своих прав в таком случае принадлежит Вам, но важно помнить, что для подачи заявления по Закону «Об ОСАГО» №40-ФЗ от 25.04.02 и решения вопросов со страховой компанией виновного есть определённые сроки, так что стоит заранее всё продумать. Отказ в выплатах по полису КАСКО никак не связан с выплатами по ОСАГО, но формальности надо соблюдать в любом случае.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Рина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если и по каско и по осаго страховая одна и та же, это не имеет значения?

Надо смотреть условия договоров и правила страхоания данной компании, но в любом случае процедуры рассмотрения и принятия решений будут разные, основания для отказа тоже могут быть разные.

Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Поскольку Вы являетесь потерпевшим в данном ДТП, то выбор договора страхования, по которому будете обращаться за страховым возмещением, остаётся за Вами (при том условии, конечно, что автогражданская ответственность виновника ДТП застрахована в установленном порядке).

Я бы рекомендовал при выборе между ОСАГО и КАСКО обратить внимание на следующие моменты:

1. Как правило, по КАСКО страховое возмещение производится по принципу «новое за старое», то есть без учёта износа на заменяемые детали. При этом при расчете убытка обычно исходят из цен на «оригинальные» запчасти, применяют как минимум «среднерыночные» (адекватные) цены на них, а на «гарантийные» автомобили — порой даже «дилерские» цены.

По ОСАГО же в расчет берутся цены из специальных справочников Российского союза автостраховщиков (которые зачастую ниже рыночных), кроме того, при выборе ДЕНЕЖНОЙ формы страхового возмещения (не ремонта на СТОА по направлению страховой компании) выплата уменьшается на величину износа ТС, которая может достигать 50%. Смотрите, что будет выгоднее в Вашем случае.

2. Условиями полиса КАСКО может быть предусмотрена франшиза — то есть условие о том, что какая-то часть ущерба не покрывается страховкой. Часто включение в полис КАСКО условий о франшизе позволяет прилично сэкономить на стоимости полиса. Внимательно изучите условия полиса на эту тему.

3. Обращение по КАСКО в текущем периоде может негативно отразиться на стоимости полиса на следующий год — приведёт к его удорожанию. Скорее всего, вы попадете в разряд тех, комы скидка станет недоступной.

4. УТС (утрата товарной стоимости). Независимо от того, по КАСКО или по ОСАГО решите обращаться за возмещением основного ущерба, в рамках ОСАГО всегда можно взыскать УТС. Наличие и размер УТС рассчитывается по специальной методике автоэкспертами.

Есть ещё несколько моментов, но о них можно говорить после изучения условий полиса КАСКО.

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.