Сколько ориентировочно будет стоить?

Добрый день, планируем раздел имущества с мужем. В официальном браке с августа 2015г. Живем вместе с 2012г. Муж предлагает зафиксировать дату ведения общего хозяйства февраль 2014г., вычесть суммы, которые были на счетах на этот момент. На мне получается меньше на 40% Общий ребенок 4 года 11 месяцев. Готовлюсь к подаче заявления на развод. Есть вклады в банках, открытые на меня и мужа., квартира, купленная в браке. Муж на развод не согласен, как и на раздел имущества 50\50. С августа 2020 живем раздельно. Я с ребёнком в купленной в браке квартире, он в своей. Алименты на ребенка не платит, аргументируя тем, что мы с ребёнком живём в квартире, где 50 % его. Коммуналку, расходы по дому, все счета, подарки ребёнку оплачиваю я. С ребенком общаться не хочет, скорее всего не будет и после развода Сейчас на моих счетах денег больше, чем на его. Он требует выровнять счета по суммам. Я боюсь предпринимать какие-то действия, т.к. это не решит вопрос, затем потребует ещё переводы (чтобы вычесть суммы до брака). Я не понимаю, что он делает с вкладами на его имя, в плане финансов и права он значительнее грамотнее меня. Муж с 2016 года официально не работает. У него 2 детей от первого брака, содержание которым он выплачивает. Вопрос должна ли сейчас до развода выравнивать деньги? Каким образом произойдёт раздел 1 комнатной квартиры? Счетов? Как оформить сейчас решение по воспитанию сына, чтобы потом не возникло вопросов при поездках заграницу, выездах и т.д.? Главный вопрос стоит ли иди в суд или легче и выгоднее согласится на раздел 50\50 за вычетом сумм до брака? Если да, нужно юридическое сопровождение. Сколько ориентировочно будет стоить? Продлится как долго? С учётом, что он скорее всего будет затягивать.

, Елена, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Живем вместе с 2012г.

Елена

Это как то подтверждается? Фото, видео, документально.

Есть вклады в банках, открытые на меня и мужа., квартира, купленная в браке

Елена

Это все будет делится 50 на 50%, но суд может отойти от равенства долей при определенных обстоятельствах

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Муж на развод не согласен

Елена

У Вас в любом случае будет расторжение брака в судебном порядке, так как есть ребенок

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Алименты на ребенка не платит, аргументируя тем, что мы с ребёнком живём в квартире, где 50 % его

Елена

Это не аргумент. В силу ст. 80-83 СК РФ оба родителя обязаны участвовать в воспитании и содержании ребенка. Вы можете алименты взыскивать уже сейчас через суд. Для этого не нужен оформленный развод.

Коммуналку, расходы по дому, все счета,

Елена

Лучше выделить отдельный лицевой счет. Тогда 50% будете оплачивать Вы, вторые 50% он.

С ребенком общаться не хочет, скорее всего не будет и после развода

Елена

Вы можете через суд определить порядок общения с ребенком. Если он не захочет, заставить его никак, но алименты, на учебу, лечение и т.д. он обязан участвовать.

Сейчас на моих счетах денег больше, чем на его. Он требует выровнять счета по суммам. Я боюсь предпринимать какие-то действия, т.к. это не решит вопрос, затем потребует ещё переводы (чтобы вычесть суммы до брака). Я не понимаю, что он делает с вкладами на его имя, в плане финансов и права он значительнее грамотнее меня

Елена

Лучше сейчас обратиться с иском о разделе имущества. В процессе суда можно будет запросить выписки по счетам и посмотреть на что и куда он тратил деньги.

Вопрос должна ли сейчас до развода выравнивать деньги?

Елена

Не стоит. Возьмите выписку по счету за 1 год и справку об остатке на счете в банке. Для суда этого будет достаточно.