Здравствуйте, 7 лет назад на работе из кассы я взяла деньги, вернуть не смогла и начальник написал заявление, 7 лет я скрывалась, сейчас нужно менять паспорт, а я боюсь, что мне грозит?

, Надежда, г. Иркутск
Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. По заявлению Вашего начальника или возбуждено уголовное дело или отказано в возбуждении уголовного дела.

Если по заявлению Вашего начальника было возбуждено уголовное дело, то в дальнейшем возможно три варианта. Первый вариант: производство по уголовному делу приостановлено, в связи с не установлением лица совершившего преступление. Второй вариант: производство по уголовному делу приостановлено и лицо совершившее это преступление, то есть Вы, объявлено в федеральный розыск. Третий вариант: по уголовному делу было установлено другое лицо похитившее деньги и уголовное дело направлено в суд.

Если по заявлению было отказано в возбуждении уголовного дела, то это материал проверки находится в архиве.

Если бы Вы находились в федеральном розыске, то скорее всего Вас уже нашли, так что маловероятно, что Вы находились в федеральном розыске.

Если уголовное дело приостановлено в связи с не установлением лица совершившего преступление или по заявление начальника отказано в возбуждении уголовного дела, то это дело или материал находятся в архиве, и маловероятно, что о них уже кто-то помнит, т.к. прошло 7 лет.

Таким образом, маловероятно, что Вас задержат, когда Вы будете менять паспорт.

Если все таки, Вас привлекут, то сложно ответить на вопрос о мере наказания, т.к. не понятно, какую статью Вам будут вменять — тяжкую или средней тяжести.