8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Присвоение средств выданных на командировку

Здравствуйте! Ездил в командировку в соседний город (расстояние 40 км). Срок командировки составил 4 суток в течении всей командировки снимал жилье (есть отчетные документы - чек, квитанция). В течении командировки несколько раз ездил домой по личным вопросам (беременная жена), задание по командировке выполнено в полном объеме. Служба безопасности моего предприятия отследила мои передвижения по биллингу сотовой связи и требует вернуть деньги (10 000р) за съем жилья т.к. они считают, что жилье я не снимал, а деньги присвоил. В противном случае они обращаются в МВД. Как лучше поступить - вернуть деньги или обратиться в МВД? Сумма для меня не критичная, но и брать на себя вину очень хочется. Спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента
И окончательно портить отношения с работодателем тоже не хотелось бы.
, Тин, г. Можга
Джамал Амирбеков
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Константин! 

Оформление служебной командировки производится на основании приказа  о направлении работника в командировку.В состав командировочного документооборота входит авансовый отчет.

В том случае если вы в командировке снимали жилье, то фактический срок пребывания в месте командирования указывается в служебной записке, которая представляется работником по возвращении из командировки работодателю с приложением документов, подтверждающих съем жилья.

Таким образом, возвращать командировочные средства стоит вернуть, если у Вас в организации существует определенный порядок отчетности за командировки и у вас нет подтверждающих съем жилья документов. В ином случае, если вы уверены в своей правоте и действительно снимали жилье, служба безопасности действует незаконно.

1
0
1
0
Тин
Тин
Клиент, г. Можга
я правильно понимаю, что «подтверждающие съем жилья документы» — это чеки и квитанции из Гостиницы? я действительно его снимал, но появлялся там не каждый день, т.к. в 1й день мы работали аж до 22:00, во второй коллеги принимающей стороны обещали что мы выйдем на работу, но т.к в то время у них действовал 4х дневный рабочий день им так и не удалось оформить разрешения на работу и я просто не мог попасть на завод, к тому же у жены были проблемы и я решил уехать домой. из Гостиницы не выселялся, т.к была вероятность того что меня вызовут на работу ночью.

Да, совершенно верно. Это чеки, квитанции. То, что вы в гостинице фактически не находились, не имеет значение. Главное, что у вас есть подтверждающие документы. Отслеживание биллинга службой безопасности вообще незаконно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как оформляется командировка сотруднику, который в одной организации работает на двух ставках (полная ставка и полставки)
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как оформляется командировка сотруднику, который в одной организации работает на двух ставках (полная ставка и полставки).
, вопрос №4095181, Анастасия Князева, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС
Добрый день. Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС отправил мать в органы опеки для согласия присвоения фамилии отца, так как в свидетельстве о браке у родителей разные фамилии.
, вопрос №4095050, вячеслав, г. Москва
800 ₽
Гражданское право
Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию
Здравствуйте, я представляю юр. лицо - ответчик. Было решение суда по неисполнению обязательств по договору поставки. Суд частично удовлетворил требования истца о возврате денежных средств, неустойки и уплате штрафа. Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию. Вопрос: можно ли установить график платежей по исполнительному листу и снять обременения со счета? Фактически юр лицо не может выполнять свою деятельность в связи с наложенными ограничениями (сумма большая).
, вопрос №4094142, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2021