Присвоение средств выданных на командировку

Здравствуйте! Ездил в командировку в соседний город (расстояние 40 км). Срок командировки составил 4 суток в течении всей командировки снимал жилье (есть отчетные документы - чек, квитанция). В течении командировки несколько раз ездил домой по личным вопросам (беременная жена), задание по командировке выполнено в полном объеме. Служба безопасности моего предприятия отследила мои передвижения по биллингу сотовой связи и требует вернуть деньги (10 000р) за съем жилья т.к. они считают, что жилье я не снимал, а деньги присвоил. В противном случае они обращаются в МВД. Как лучше поступить - вернуть деньги или обратиться в МВД? Сумма для меня не критичная, но и брать на себя вину очень хочется. Спасибо!

Уточнение от клиента
И окончательно портить отношения с работодателем тоже не хотелось бы.
, Тин, г. Можга
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Константин!

Оформление служебной командировки производится на основании приказа  о направлении работника в командировку.В состав командировочного документооборота входит авансовый отчет.

В том случае если вы в командировке снимали жилье, то фактический срок пребывания в месте командирования указывается в служебной записке, которая представляется работником по возвращении из командировки работодателю с приложением документов, подтверждающих съем жилья.

Таким образом, возвращать командировочные средства стоит вернуть, если у Вас в организации существует определенный порядок отчетности за командировки и у вас нет подтверждающих съем жилья документов. В ином случае, если вы уверены в своей правоте и действительно снимали жилье, служба безопасности действует незаконно.

Тин
Клиент, г. Можга
я правильно понимаю, что «подтверждающие съем жилья документы» — это чеки и квитанции из Гостиницы? я действительно его снимал, но появлялся там не каждый день, т.к. в 1й день мы работали аж до 22:00, во второй коллеги принимающей стороны обещали что мы выйдем на работу, но т.к в то время у них действовал 4х дневный рабочий день им так и не удалось оформить разрешения на работу и я просто не мог попасть на завод, к тому же у жены были проблемы и я решил уехать домой. из Гостиницы не выселялся, т.к была вероятность того что меня вызовут на работу ночью.

Да, совершенно верно. Это чеки, квитанции. То, что вы в гостинице фактически не находились, не имеет значение. Главное, что у вас есть подтверждающие документы. Отслеживание биллинга службой безопасности вообще незаконно.