Начал включать в счет оплату за тв-приставку, которая была возвращена в течении 3-х дней в 2017 г

Договор на подключение интернета и роутера в рассрочку с Ростелекомом был заключен в 2016 г. К началу 2020 г. сумма за роутер судя по платежкам мною была выплачена. С начала 2020 г. в счете на оплату появилась строка с оплатой за тв-оборудование, якобы купленное мною у компании в 2017 г. Данная строка мною просто игнорировалась - я производил оплату только за сам интернет (400 руб.) Заявляю, что в 2017 г. никаких дополнительных покупок у Ростелекома я не делал. Позднее, в 2019 г. по рекламной кампании я брал у Ростелекома ТВ-приставку, но вернул ее в течении 3-х дней. Договор на оказание ТВ-услуг был расторгнут. И до и после этого события Ростелеком не предоставлял мне услуги ТВ. В действующем сейчас договоре нет оплаты за ТВ и тв-приставку. Сейчас в счете появились проценты за неуплату. Обращение в Ростелеком ничего не дало - требуют оплату за неизвестное ТВ-оборудование. Как мне выходить из ситуации? Это просто вымогательство.

  • Документы Ростелеком
    .rar
, Роман, г. Саратов
Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

Напишите досудебную претензию, а потом подавайте на Ростелеком в суд, скорее всего мировой.

Статья 782 ГК РФ предусмотрен  односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг, согласно положения указанной нормы заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
                        Статьей 1102. ГК предусмотрена обязанность возвратить неосновательное обогащение, то есть лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение.
В соответствии с требования статьи 29  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»[1] потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами. Кроме того в указанной норме указано, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора. Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Статьей 32 Закона предусмотрено право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг), согласно которого потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
В соответствии с .п.3 ч.5 ст. 28 Закона неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги.
В соответствии с. ч6 ст. 13 Закона при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Наверное вся нормативка, что Вам нужна