Есть расписка написанная позже ( когда дс перестали поступать), но незаверенная нотариусом

Брал автокредит для знакомого . Он перестал платить . Машина была продана по его инициативе из-за того, что ему нужны были ДС.

Есть расписка написанная позже ( когда дс перестали поступать), но незаверенная нотариусом .

Есть запись диктофона, когда писали расписку

, Никита, г. Братск
Наталья Луговская
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Никита.

Если в расписке можно установить: от кого и кому предоставлены средства, в каком размере, срок их возврата, то можете обратиться в суд для взыскания долга и процентов за пользованием денежными средствами

Kristina Савитская
Юрист, г. Нижний Новгород

Письменная расписка не требует обязательного нотариального удостоверения. Расписка должна содержать сведения, позволяющие идентифицировать сторон, сумму, срок. На основании расписки можно обратиться в суд  о взыскании денежных средств, процентов по ст. 395 ГК РФ, иных процентов , если они установлены в расписке, компенсации морального вреда. Если Вам нужно -  исковое составлю.