Здравствуйте Ирина.
Постоянно делю ежегодный отпуск на 2-3 части: часть лето-осень, часть-осень, часть-декабрь.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска прямо следует что:
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
http://www.consultant.ru/docum...
Т.е. как видно из закона, Вы в одностороннем порядке делить его на части т.е. только по Вашему требованию не можете, в силу приведенной выше статьи Трудового кодекса РФ, это допускается только по — соглашению с работодателем. т.е. он тоже должен быть не против.
Учитывайте это.
За 2019 год( последний отпуск в 2020 г) была летом, в октябре и с 28.12.2020 по 19.01.2021 г, с 20.01.2021 вышла из отпуска и узнала, что мне поставили отпуск полностью с 01.02.2021 г.
Вы имеете ввиду утвердили график отпусков.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков прямо следует что:
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков…
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. http://www.consultant.ru/docum...
С графиком отпусков не ознакомлена под роспись.
График отпусков локальным актом работодателя не является так как не включает в себя правовых норм, это документ об установлении очередности предоставления отпусков не более, т.е. с ним работодатель знакомить работника не обязан под роспись, т.е. может конечно если посчитает это для себя нужным, но не обязан, вот например подробная информация размещена по ссылке:
Суд: работодатель не обязан знакомить работников с графиком отпусков
https://www.garant.ru/news/122...
При этом также работодатель по закону может, но не обязан учитывать пожелания работников при составлении графика так как такой обязанности у него нет по Трудовому кодексу РФ, вот например разъяснения приведены по следующей ссылке:https://base.garant.ru/5722583...
Правомерны ли действия руководства, отправляющего меня в отпуск через 12 дней после выхода из отпуска?
Однозначно — правомерны, и конфликтовать с работодателем в данной ситуации не рекомендую.
Что необходимо предпринять мне, если нет?
Только договариваться. Подать письменное заявление руководителю, в нем просить разделить ежегодный оплачиваемый отпуск Вам на части с указанием определенных периодов. Если руководитель даст свое согласие, необходимые изменения будут внесены в график отпусков соответственно.
Действия руководства, следуя Вашему описанию ситуации, незаконны.
В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса РФ,
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Амирбеков Джамал
Это не так. В вопросе не идет речь о начале отпуска, а приведенная Вами статья касается именно предупреждения его начале за 2 недели.
Вопрос касается правомерности действий работодателя при составлении графика отпусков и установления клиентки отпуска по нему без разделения его на части. действия работодателя в данной ситуации однозначно правомерны.
А согласно статьи 124 ТК РФ:
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.И здесь уже Ваше право решать на какой период будет перенесен отпуск.
Рукин Сергей
Это не так.
В вопросе речь идет совсем о другом.
В вопросе не идет речь о начале отпуска, а приведенная Вами статья касается именно предупреждения его начале за 2 недели.
И Работник не вправе сам решать без согласия работодателя вопрос касающийся разделения отпуска, тем более вносить изменения в порядок очередность установленную графиком. первое только по соглашению с работодателем, второе по графику оформляет его только работодатель и это его право и обязанность в силу закона.
Извините, поправлю, форма Т-7, но она не обязательна, работодатель может свою форму установить.
Верно, она не обязательна. Но, какая форма графика отпусков все равно должна быть в этой организации. Тем более, если эта организация содержится на бюджетные деньги )