Что необходимо предпринять мне, если нет?

Здравствуйте!Я-врач участковый терапевт. пенсионер"северный", инвалид с пожизненной группой(3-я)-установлен кардиостимулятор. Работаю в городской больнице с июня 2014 года.Постоянно делю ежегодный отпуск на 2-3 части: часть лето-осень, часть-осень, часть-декабрь.За 2019 год( последний отпуск в 2020 г) была летом, в октябре и с 28.12.2020 по 19.01.2021 г, с 20.01.2021 вышла из отпуска и узнала, что мне поставили отпуск полностью с 01.02.2021 г.Я просила с 15.06.2021- 40 дней, с11.10.2021- 9 дней( у меня юбилей-60 лет), оставшиеся 15 дней- с 27.12.2021.С графиком отпусков не ознакомлена под роспись. Из 26 терапевтов работает всего 10.Вопрос:Правомерны ли действия руководства,отправляющего меня в отпуск через 12 дней после выхода из отпуска?Что необходимо предпринять мне, если нет?

, Ирина Старостина, г. Когалым
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина.

Действия руководства, следуя Вашему описанию ситуации, незаконны.

В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса РФ,

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

20.01.21 Вы вышли из отпуска. А вас уведомляет, что у Вас отпуск с 01.02.21, т.е. через 11 дней.

Также, непонятно как у Вас в организации согласовывается этот самый график отпусков. Он должен быть определен в соответствии с формой Т9.( Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты») Этот самый график должен был быть доведен до Вас.

В Вашем случае, надо по Вашему заявлению  переносить отпуск на другой срок.

Возможно, в совокупности также применить ст.124 Трудового кодекса:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;

Т.е., проще говоря, Вам надо взять больничный на этот период.

Он должен быть определен в соответствии с формой Т9.( Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»)

Амирбеков Джамал

Извините, поправлю, форма Т-7, но она не обязательна, работодатель может свою форму установить.

Верно, она не обязательна. Но, какая форма графика отпусков все равно должна быть в этой организации. Тем более, если эта организация содержится на бюджетные деньги )

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина!

инвалид с пожизненной группой(3-я)-установлен кардиостимулятор.

Ирина Старостина

Дай Вам бог крепкого здоровья! Особенно при том, что Вы еще работаете! Вы можете написать заявление о переносе отпуска, т.к., правильно заметил коллега, Вас уведомили о начале отпуска менее чем за две недели.

А согласно статьи 124 ТК РФ:

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

И здесь уже Ваше право решать на какой период будет перенесен отпуск.

Ирина Старостина
Клиент, г. Когалым

Доброе утро! Спасибо за добрые слова! График был изменен 26.12.2020, а я уехала в отпуск 24.12.2020.Меня никто не уведомил о моем графике из руководства больницы, я сама интересовалась в группе Watsap. Я не поняла, зачем мне брать липовый б/лист? Я же с графиком отпусков не знакомились. Наш коллектив написал жалобу в прокуратуру, мы ее подписали все, сейчас идет разборка.ее.У меня все же был вопрос: законно ли отправить меня в полный отпуск за следующий год, если я менее месяца как вышла из отпуска за предыдущий год с обоснованием Законодательства РФ? Я бы не хотела открывать липовый б/лист.

Здравствуйте, Ирина!

Я не поняла, зачем мне брать липовый б/лист?

Ирина Старостина

Не надо его брать.

У меня все же был вопрос: законно ли отправить меня в полный отпуск за следующий год, если я менее месяца как вышла из отпуска за предыдущий год

Ирина Старостина

График отпусков утверждает работодатель, в том числе, может учесть пожелания работников.

Вы пишете:

Я просила с 15.06.2021- 40 дней, с11.10.2021- 9 дней( у меня юбилей-60 лет), оставшиеся 15 дней- с 27.12.2021.Ирина Старостина

И

с 20.01.2021 вышла из отпуска и узнала, что мне поставили отпуск полностью с 01.02.2021 г.Ирина Старостина

К сожалению, это право работодателя. Разделение отпуска на части возможно лишь по обоюдному согласию (соглашению). Если работодатель не согласился разделить Вам отпуск на части, то это его право.

Но, как я писал выше, если Вы узнали (Вас уведомили) о начале отпуска менее, чем за две недели, то Вы имеете право на перенос отпуска. Напишите заявление и попробуйте еще раз разрешить дело мирным путем по разделению отпуска на части. Либо возможен другой вариант — брать полный отпуск, но уже в удобное для Вас время, согласно статьи 124 ТК РФ:

работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Постоянно делю ежегодный отпуск на 2-3 части: часть лето-осень, часть-осень, часть-декабрь.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска прямо следует что:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. как видно из закона, Вы в одностороннем порядке делить его на части т.е. только по Вашему требованию не можете, в силу приведенной выше статьи Трудового кодекса РФ, это допускается только по — соглашению с работодателем. т.е. он тоже должен быть не против.

Учитывайте это.

За 2019 год( последний отпуск в 2020 г) была летом, в октябре и с 28.12.2020 по 19.01.2021 г, с 20.01.2021 вышла из отпуска и узнала, что мне поставили отпуск полностью с 01.02.2021 г.

Вы имеете ввиду утвердили график отпусков.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков прямо следует что:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков…
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. http://www.consultant.ru/docum...

С графиком отпусков не ознакомлена под роспись.

График отпусков локальным актом работодателя не является так как не включает в себя правовых норм, это документ об установлении очередности предоставления отпусков не более, т.е. с ним работодатель знакомить работника не обязан под роспись, т.е. может конечно если посчитает это для себя нужным, но не обязан, вот например подробная информация размещена по ссылке:

Суд: работодатель не обязан знакомить работников с графиком отпусков

https://www.garant.ru/news/122...

При этом также работодатель по закону может, но не обязан учитывать пожелания работников при составлении графика так как такой обязанности у него нет по Трудовому кодексу  РФ, вот например разъяснения приведены по следующей ссылке:https://base.garant.ru/5722583...

Правомерны ли действия руководства, отправляющего меня в отпуск через 12 дней после выхода из отпуска?

Однозначно — правомерны, и конфликтовать с работодателем в данной ситуации не рекомендую.

Что необходимо предпринять мне, если нет?

Только договариваться. Подать письменное заявление руководителю, в нем просить разделить ежегодный оплачиваемый отпуск Вам на части с указанием определенных периодов. Если руководитель даст свое согласие, необходимые изменения будут внесены в график отпусков соответственно.

Действия руководства, следуя Вашему описанию ситуации, незаконны.
В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса РФ,
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Амирбеков Джамал

Это не так. В вопросе не идет речь о начале отпуска, а приведенная Вами статья касается именно предупреждения  его начале за 2 недели.

Вопрос касается правомерности действий работодателя при составлении графика отпусков и установления клиентки отпуска по нему без разделения его на части. действия работодателя в данной ситуации однозначно правомерны.

А согласно статьи 124 ТК РФ:

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.И здесь уже Ваше право решать на какой период будет перенесен отпуск.

Рукин Сергей

Это не так.

В вопросе речь идет совсем о другом.

В вопросе не идет речь о начале отпуска, а приведенная Вами статья касается именно предупреждения  его начале за 2 недели.

Вопрос касается правомерности действий работодателя при составлении графика отпусков и установления клиентки отпуска по нему без разделения его на части. действия работодателя в данной ситуации однозначно правомерны.

И Работник не вправе сам решать без согласия работодателя  вопрос касающийся разделения отпуска, тем более вносить изменения в порядок очередность установленную графиком. первое только по соглашению с работодателем, второе по графику оформляет его только работодатель и это его право и обязанность в силу закона.

Дополнительно к своему первому ответу выше, привожу решение суда:

Апелляционное определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 17 июля 2018 г. по  делу  №  33-6487/2018

Просит признать незаконными действия Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю, выразившиеся в не ознакомлении ее в период осуществления служебной деятельности с графиком отпусков...

Вместе с этим, обязанность работодателя по обязательному ознакомлению работника с графиком отпусков трудовым законодательством не предусмотрена.

Из положений ч. 3 ст. 123 ТК РФ твердо ясно только, что известить работника о начале ежегодного оплачиваемого отпуска нужно под роспись. В каком документе он должен расписаться, Трудовой кодекс РФ не уточняет.

Т.е. тем самым, график отпусков не подпадает под действие норм Трудового кодекса РФ касающихся локальных актов работодателя с которыми он обязан ознакомить работника под роспись, и к ним не относится, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Т.е. это — необязательно по закону, только если работодатель посчитает это необходимым.

Полностью решение суда прилагаю к ответу.