Здравствуйте.Гражданский муж на своё ООО заключил договор на ремонт моего авто.Я в договоре не

Здравствуйте.Гражданский муж на своё ООО заключил договор на ремонт моего авто.Я в договоре не фигурировала.Автосервис выставил счёт ,он его оплатил со своего ООО с расчетного счёта на их ООО.Ему пришла платёжка с нашего банка об исполнении платежа. Автосервис говорит что им не пришли деньги на расчетный счёт.В итоге машину они мне не отдают,говорят пока деньги не увидим не отдадим.Имеют ли они на это право,ведь это моя машина и я договор не заключала с ними.

, Наталья, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На самом деле вопрос очень сложный и не может быть разрешен полностью в рамках бесплатной консультации.

По факту автомобиль удерживать не имеют права. Если есть документы о передачи автомобиля в автосервис, то вы можете заявить виндикационный иск.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Что касается перевода денег, нужно обращаться в банк и выяснять был ли перевод проведен, не вернулись ли деньги.

Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Действия автосервиса незаконны. Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор. Так же можете подать заявление в полицию. К заявлению и к жалобе следует приложить копию платежки.

Наталья
Клиент, г. Москва

я могу поехать в автосервис и вызвать туда полицию, чтоб мне на месте вернули моё имущество?

Да. Вы имеете на это право. В таких случаях приехавшие наряды полиции действуют по разному.