8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Как подать жалобы на врача после смерти дедушки и какие документы нужны

Добрый вечер. Как наказать врача виновного в смерти дедушки и куда писать жалобы, какие документы необходимы? И стоит ли вообще браться за это.. выписка из первой больницы, к которой претензии, отдана в другую больницу, где дедушку умирающего положили на ивл. Выписали его из первой больницы полутрупом, в состоянии оглушения. Он не глотал и не мог пить только кричал одно слово хватит.и махал руками. В первой больнице его ударили в нос у него гематома и ссадина.через день прибывания дома он стал задыхаться, мы отвезли его в дркгую больницу где через полтора дня он скончался. Выписка у них. Как нам быть, человека выписали умирать. В заключении написали выписан с улучшением.

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Вы имеете право обратиться с жалобой в Прокуратуру, в Министерство здравоохранения на больницу, в которой лежал дедушка.

Согласно ч.2 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ («Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» 

Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.
Выписали его из первой больницы полутрупом, в состоянии оглушения.

За отказ в оказании медицинской помощи медицинские организации и медработники несут ответственность. 

Также причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей предусмотрена уголовная ответственность (ч.2 ст. 109 УК РФ).

У вас не простая ситуация. Все это нужно доказывать. Вам следует обратиться к юристу, который специализируется в данной сфере. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Елена! У Вас, безусловно, есть права, которые позволяют на первоначальном этапе хотя бы проверить качество оказанной медицинской помощи. Наверняка, помощь дедушке оказывалась в рамках обязательного медицинского страхования. Помимо предложенных коллегой вариантов, Вы можете обратиться в страховую организацию.

Федеральный закон «ОБ основах охраны здоровья граждан в РФ» (ст. 64)  и ФЗ  «Об обязательном медицинском страховании в РФ» предусматривают возможность проведения экспертизы качества оказания медицинской помощи.

Экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.

Статья 40 ФЗ  «Об обязательном медицинском страховании в РФ» 

Экспертиза качества медицинской помощи проводится экспертом качества медицинской помощи, включенным в единый реестр экспертов качества медицинской помощи. 

Медицинская организация не вправе препятствовать доступу экспертов к материалам, необходимым для проведения медико-экономической экспертизы, экспертизы качества медицинской помощи, и обязана предоставлять экспертам запрашиваемую ими информацию.

Говорить о том, насколько это перспективно, очень сложно. Во-первых, в медицинской отрасли очень высокая корпоративность (что усугубляется настоящей обстановкой в медицине).  Во-вторых, человек, не имеющий мед. образования, не может объективно оценить качество оказанной помощи.

Поэтому, всё-таки, обратитесь с жалобой в любой из предложенных органов. Опишите в жалобе ситуацию. Просите провести экспертизу качества медицинских услуг и привлечь лиц, виновных в некачественном оказании услуг, к ответственности. 

Относительно того, что мед. документы были переданы в другую организацию, беспокоиться не стоит, их истребуют. Если будет установлено, что при оказании помощи були допущены нарушения, Вы сможете обратиться за компенсацией морального вреда в судебном порядке. 

0
0
0
0

Если у ВАс есть какие-то документы (назначения, выписной эпикриз), любые документы, имеющие отношение к проблеме, копии можете приложить к жалобе. Также приложите копию свидетельства о смерти. И обязательно документ, подтверждающий Ваше право на обращение (подтверждение родственных отношений).

0
0
0
0

Елена, здравствуйте! Вы просили мнение трех юристов, выскажу мнение. Жалобу можно направить в Росздравнадзор, описать все обстоятельства и попросить провести проверку. Если напишете в Прокуратуру, они скорее всего  просто перенаправят жалобу в тот же Росздравнадзор. Лучше напрямую к ним.

Но помимо собственно жалоб в надзорные органы, я лично в этой ситуации вижу основания и в полицию обратиться. Есть статья 124 УК РФ — неоказание помощи больному:

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -

В Вашем случае можно говорить о деянии, предусмотренном часть 2 указанной статьи, поскольку наступила смерть потерпевшего. 

Попробуйте написать заявление в полицию, подробно опишите все обстоятельства, попросите при наличии соответствующих оснований возбудить уголовное дело в отношении соответствующего врача. 

И стоит ли вообще браться за это

Конечно, и в возбуждении уголовного дела могут отказать и проверка Росздравнадзора может не дать нужного Вам результата. Но попытка — не пытка. Попробовать можно, если Вы желаете привлечь врача к ответственности, а там уж как выйдет.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
На квартире имеется долг если я выпишу ребенка с квартиры и она мне подарит свою долю после выписки будет ли она выплачивать долг?
На квартире имеется долг если я выпишу ребенка с квартиры и она мне подарит свою долю после выписки будет ли она выплачивать долг?
, вопрос №4849905, Олеся, г. Кемерово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я нашла такого человека и при выводе на карту этого человека, допустили ошибку в одной цифре, менеджер сказал, что на этого человека теперь тоже нельзя вывести деньги
Здравствуйте. Хотелось бы получить консультацию по вопросу скорее всего мошенничества. Связалась с платформой CQG через знакомую. Рассказала показала ,что есть такая платформа, где можно преумножить денежные средсва,если с умом все вовремя вносить и выводить. Она работала с аналитиком, с которым познакомила и меня. Мы с ним многое обсудили, все вопросы которые меня интересовали я задала. Сомнений в том, что что-то не так не было. Потому что со мной всегда были на связи, рассказывали плюсы и минусы данной платформы, тоесть было все прозрачно. Первая сумма,которую внесла была- 250 долларов. Далее мне предложили внести большую сумму. У меня были сомнения, но меня убедили что все хорошо и сейчас будет значимое событие сотрудничества визы и криптовалюты, поэтому акции данных компаний должны взлететь. Так же меня подключали к конференции,где крутые инвесторы, брокеры и так далее делились своим опытом, стратегиями и так далее. В приложении пришло уведомление, что так как я начинающий инвестор и у меня все мои покупки акций очень быстро растут, предложили бонуснуб программу ,где можно внесенную сумму приумножить. Так я внесла денежные средства 2 раза и вывела в сумме около 30000 долларов. Далее при попытке снятия 13000 почему то пришел отказ, со мной созвонились и сказали что нужно ввести в поле обратная связь код. Менеджер не просил его показывать, код состоял из букв,цифр и символов. Я ввела 1 символ неправильно и у меня заблокировали счет. Сказали что нужно оплатить штраф, про условие что его нужно пополнить именно я сама по глупости не увидела, поэтому пополнили счет я и мой знакомый. В итоге звонит уже другой менеджер и говорит ,что я нарушила все возможные правила и мне нужно закрыть счет, но так как я недобросовесный пользователь, то денежные средства могут вывести на доверноое лицо на карту сбербанка. Я нашла такого человека и при выводе на карту этого человека, допустили ошибку в одной цифре, менеджер сказал, что на этого человека теперь тоже нельзя вывести деньги. И нужно искать еще одного человека. Так как человека не нашла, пыталась с менеджером договориться о том что нужно поменять условия вывода средств. Но в итоге теперь каждый день будут капать пени в размере 5% от суммы и эту пеню не берут с счета,а нужно пополнять из вне. До этого всего момента подозрений вообще никаких не было ,потому что спокойно удавалось выводить средства. Просьба помочь разобраться и подсказать как лучше поступить. Обычно если платформа мошенников , то они удаляют переписки, блокируют и делают так,чтобы не было возможности зайти в приложение. До сих пор есть все доступы, все переписки с менеджерами сделала. Видео с платформы со всеми уведомлениями тоже сделала.
, вопрос №4849743, Татьяна, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли ликвидационная комиссия состоять из одного человека
Может ли ликвидатором ТСЖ быть человек не являющийся собственником ТСЖ? Может ли ликвидационная комиссия состоять из одного человека*
, вопрос №4849579, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотим выписать человека, он не родственник, никогда не жил там
Получили квартиру, по переселению. Хотим выписать человека, он не родственник, никогда не жил там. Просто прописан был в 13 году,для получения пенсии. Теперь притендует. Никогда не работал, нет общего хозяйства,детей. В акте приема-передаче, он числиться.
, вопрос №4849097, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.01.2021