8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли критически необходимым присутствие учителя, на рабочем месте при наличии возможности дистанционной работы в условиях covid

В соответствии с указом мэра г. Москвы от 21.01.21 N3-УМ для граждан 65+ сохраняется режим самоизоляции, работодателей обязуют организовать для них дистанционный режим работы. Однако руководство школы требует выйти на очную работу, в качестве альтернативы предлагая увольнение по собственному желанию. Является ли во время эпидемии присутствие учителя в школе критически необходимым при наличии технических возможностей организации его дистанционной работы (это, в частности, Московская электронная школа)

, Гаевская Наталья Владимировна, г. Москва
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7

Здравствуйте, Наталья Владимировна!

Согласно пункту 2.1 указанного Вами указа мэра г. Москвы от 21.01.21 N3-УМ, граждане старше 65 лет могут покидать место проживания в исключительных случаях, одним из которых является следования к месту  и от места  работы. Но это не распространяется на граждан, переведенных на дистанционный режим работы.

Пунктом 2.3.1 указа, обязаны перевести всех работников из числа граждан старше 65 лет на дистанционный режим работы. Исключение составляют граждане, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования организаций. При этом конкретных критериев, по которым можно определить степень этой критичности, указ не содержит.

Таким образом, фактически работодателям предоставлено право самостоятельно определять, чье присутствие на рабочем месте критически важно. Однако это должно быть закреплено во внутреннем акте организации с обоснованием невозможности выполнять работу дистанционно.

Полагаю, что в случае со школьным учителем непосредственное нахождение на рабочем месте критически важным не является, так как образовательный процесс может продолжаться в дистанционном формате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Трудовое право
Я увольняюсь с 27 апреля 2024 года, будет ли 27 апреля для меня рабочим днем, ведь это рабочий день за 29 апреля, когда я уже уволюсь
Я увольняюсь с 27 апреля 2024 года,будет ли 27 апреля для меня рабочим днем,ведь это рабочий день за 29 апреля,когда я уже уволюсь
, вопрос №4093973, Ольга, г. Щербинка
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Семейное право
Я мать одиночка, в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
Я мать одиночка,в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
, вопрос №4092220, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2021