Увольнение с военной службы

Выпускник 2018 года, контракт до 2023. если меня выводят за штат по ОШМ и я пишу рапорт на отказ от др должностей и согласие на увольнение, то должен ли я буду выплачивать деньги за обучение?

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Мало информаций, что бы дать более точный ответ.  ОШМ уже происходят в в/ч? Ваша должность сокращена или подвергнута изменению? Вам предложили уже воинские должности? Какие? Ваш вопрос регулирует следующая норма закона.

В соответствии с ст. 35 ФЗ «О порядке прохождения военной службы» 7. Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.