Здравствуйте.
1.Какая это статья по отношению к нападавшим?Сергей
смотря как вред здоровью причинен и есть ли он вообще. может быть ст. 115 УК РФ, к примеру.
3. Могу ли я вообще не являться в отдел полиции и не писать заявление на нападавших и решить с ними этот инцидент мирным путём без участия полиции( путем возмещения мне компенсации за нанесенный мне физический и моральный вред, )?Сергей
не можете, проверка в любом случае будет. В силу Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 17 мая 2012 г. N 565н г. Москва«Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий»
2. Медицинские организации передают сведения в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — территориальные органы МВД России) по месту нахождения медицинской организации о поступлении (обращении) пациентов в случаях наличия у них следующих признаков причинения вреда здоровью в результате совершения противоправных действий:
4) переломы костей, гематомы, ушибы мягких тканей;
5) гематомы внутренних органов;
6) ушибы, сотрясения головного мозга;
14) иные признаки причинения вреда здоровью, в отношении которых есть основания полагать, что они возникли в результате противоправных действий.
4. Могут ли возбудить дело без моего заявления?Сергей
да могут. В порядке ст. 144 УПК РФ проверка будет всё равно. Ст. 140 УПК РФ
1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
2. Имеет ли участковый право требовать от меня те действия, что я изложил выше?Сергей
он обязан с Вас объяснение всё равно взять. А что Вы уже скажете — вопрос. но в принципе обязать Вас дать какие-то показания он не может естественно. Просто ему лень работать.
по 2 вопросу, так что или Вы явитесь или нет, роли не играет. Всё равно объяснения с Вас взяты будут. Требовать написать что-то не может, Вам решать что писать.