Могут ли возбудить дело без моего заявления?

Здравствуйте! Произошла такая ситуация, на меня напали два человека,били кулаками и ногами я получил травмы синяки и сильный ушиб рёбер, обратился в больницу, врачи зафиксировали травмы и передали сообщение в полицию! Приехал участковый и просит явиться в участок и написать - либо заявление на обидчиков,либо написать что я" упал "и претензий не имею!

1.Какая это статья по отношению к нападавшим?

2. Имеет ли участковый право требовать от меня те действия ,что я изложил выше?

3. Могу ли я вообще не являться в отдел полиции и не писать заявление на нападавших и решить с ними этот инцидент мирным путём без участия полиции( путем возмещения мне компенсации за нанесенный мне физический и моральный вред, )?

4. Могут ли возбудить дело без моего заявления?

Заявление не писал на нападавших и не хочу!

, Сергей, г. Псков
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае всё будет зависеть от тяжести вреда здоровью, которое было Вам причинено, если это повлекшие за собой легкий вред здоровью (ст. 115 УК РФ) необходимо Ваше заявление о возбуждении уголовного дела по правилам ст. 20 УПК РФ.  Если повреждения повлекли за собой вред здоровья средней тяжести (ст. 112 УК РФ), то уголовное дело могут возбудить и без Вашего заявления. Также в ходе проверки будут учитываться и иные обстоятельства, необходимые для квалификации. Тяжесть вреда здоровью определяется по заключению эксперта, экспертизу назначит лицо, проводящее проверку по сообщению медицинского учреждения. Просьба участкового о указании Вами факта падения вместо причинения Вам телесных повреждений — неправомерно, при определенных доказанных обстоятельствах этот факт может повлечь уголовную ответственность участкового. Вы можете направить в полицию заявление о том, что не желаете привлекать нападавших к уголовной ответственности, можете все объяснить проверяющему сотруднику полиции, так как от Вас будут получены объяснения, могут и к Вам домой зайти(при Вашем согласии) если в отдел полиции не явитесь. Далее все всё будет зависеть от тяжести вреда здоровью и иных обстоятельств нападения. Если будет отказ в возбуждении уголовного дела, но установлен факт нападения — Вы вправе обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда, если добровольно компенсировать вред нападавшие не захотят.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1.Какая это статья по отношению к нападавшим?

Сергей

смотря как вред здоровью причинен и есть ли он вообще. может быть ст. 115 УК РФ, к примеру.

3. Могу ли я вообще не являться в отдел полиции и не писать заявление на нападавших и решить с ними этот инцидент мирным путём без участия полиции( путем возмещения мне компенсации за нанесенный мне физический и моральный вред, )?

Сергей

не можете, проверка в любом случае будет. В силу Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 17 мая 2012 г. N 565н г. Москва«Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий»

2. Медицинские организации передают сведения в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — территориальные органы МВД России) по месту нахождения медицинской организации о поступлении (обращении) пациентов в случаях наличия у них следующих признаков причинения вреда здоровью в результате совершения противоправных действий:

4) переломы костей, гематомы, ушибы мягких тканей;

5) гематомы внутренних органов;

6) ушибы, сотрясения головного мозга;

14) иные признаки причинения вреда здоровью, в отношении которых есть основания полагать, что они возникли в результате противоправных действий.

4. Могут ли возбудить дело без моего заявления?

Сергей

да могут. В порядке ст. 144 УПК РФ проверка будет всё равно. Ст. 140 УПК РФ

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

2. Имеет ли участковый право требовать от меня те действия, что я изложил выше?

Сергей

он обязан  с Вас объяснение всё равно взять. А что Вы уже скажете — вопрос. но в принципе обязать Вас дать какие-то показания он не может естественно. Просто ему лень работать.

по 2 вопросу, так что или Вы явитесь или нет, роли не играет. Всё равно объяснения с Вас взяты будут. Требовать написать что-то не может, Вам решать что писать.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей.

Все зависит от тяжести вреда здоровью У вас видимо либо легкий либо средней тяжести вред здоровью (ст. 115 или 112 УК РФ.)

Если вам причинен легкий  вред здоровью, то только по вашему заявлению.

Ст. 20 УК РФ.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Явиться в отдел вы обязаны.

По ст. 112 максимальное наказание — 3 года. Если возбудят дело, вы можете написать заявление о примерении сторон. Требовать, чтоб вы написали, что вы упали, это конечно не совсем правомерно, но такое есть на практике. В таком случаи, проверка просто не будет проводится. По материалу вынесут постановление об отказе и забудут.