Подскажите, можно как-то по закону не отдавать эти деньги (или на край 50℅)?

В 2019 году у моей тети в ДТП погиб супруг. Впоследствии, она получила от страховой по закону об ОСАГО возмещение в размере 475 т.р. Через год тетя получает претензию от дочери погибшего от первого брака. Она требует вернуть ей полученные деньги в полном объеме т.к. якобы только дочь имеет право получить эти деньги в первую очередь. Еще и судом угрожает. Подскажите, можно как-то по закону не отдавать эти деньги (или на край 50℅) ???

, Максим, г. Краснодар
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, здравствуйте!

Вероятнее всего дочь не вступила в положенные сроки в наследство. Соответственно наследником стала только жена умершего, которая и унаследовала весь размер страховой выплаты. На данный момент дочь не имеет прав на эту выплату. Она может обратиться в суд с заявлением о вступлении в наследство фактическими действиями и если суд удовлетворит ее иск, то тогда с жены умершего можно будет взыскать 50% от всего полученного по наследству. Если иск отклонят, то ничего отдавать не нужно.