8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, можно как-то по закону не отдавать эти деньги (или на край 50℅)?

В 2019 году у моей тети в ДТП погиб супруг. Впоследствии, она получила от страховой по закону об ОСАГО возмещение в размере 475 т.р. Через год тетя получает претензию от дочери погибшего от первого брака. Она требует вернуть ей полученные деньги в полном объеме т.к. якобы только дочь имеет право получить эти деньги в первую очередь. Еще и судом угрожает. Подскажите, можно как-то по закону не отдавать эти деньги (или на край 50℅) ???

, Максим, г. Краснодар
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, здравствуйте!

Вероятнее всего дочь не вступила в положенные сроки в наследство. Соответственно наследником стала только жена умершего, которая и унаследовала весь размер страховой выплаты. На данный момент дочь не имеет прав на эту выплату. Она может обратиться в суд с заявлением о вступлении в наследство фактическими действиями и если суд удовлетворит ее иск, то тогда с жены умершего можно будет взыскать 50% от всего полученного по наследству. Если иск отклонят, то ничего отдавать не нужно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Залогом был оплачен мес аренды, по договору арендодатель оставляет залог себе если я сьеду раньше чем через год, так и случилось сейчас он требует вернуть сумму залога и не отдает вещи
Здравствуйте. Мой арендодатель удерживает мои вещи. Залогом был оплачен мес аренды, по договору арендодатель оставляет залог себе если я сьеду раньше чем через год ,так и случилось сейчас он требует вернуть сумму залога и не отдает вещи. Договориться не получается. Я понимаю что его требования обаснованы ,но он имеет право удерживать мои вещи т.к. их цена гораздо выше залога
, вопрос №3978945, Сергей, д. Удельная
Защита прав работников
Какими документами можно аргументировать законность работы в этот час или учитель не должен сидеть с детьми в неоплачиваемый час и тогда работа должна быть организована иными способами?
В начальной школе в расписании есть динамическая пауза каждый день после 5 урока, которая длится с 13:45 до 15:00. В это время учитель водит класс на обед и далее сидит с детьми в кабинете. В нагрузке этого часа у учителя нет, он не оплачивается, но администрация настаивает, что учитель должен работать в это время с детьми, так как должен быть перерыв между урочной и внеурочной деятельностью. Какими документами можно аргументировать законность работы в этот час или учитель не должен сидеть с детьми в неоплачиваемый час и тогда работа должна быть организована иными способами?
, вопрос №4055874, Елена, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли мне платить НДФЛ с этой суммы, или еще какие-то налоги или сборы?
Здаствуйте, у меня такая ситуация. Моя мама получила крупную сумму денег в качестве компенсации за моего погибшего на СВО брата. В отделении банка она перевела со своего счета, куда пришла компенсация, на мой счёт часть денег, для погашения ипотеки. Оставшуюся часть она сняла в кассе и передала мне наличными. На эти деньги я приобрёл недвижимость для дальнейшей сдачи её в аренду. Для уплаты налога с дохода от сдачи квартиры в аренду я регестрируюсь в качестве самозанятого. Вопрос: Нужно ли нам с мамой оформить договор дарения денег, чтобы в дальнейшем я мог объяснить появление у меня денег, в ФНС или, например, в банке для избежания блокировки счета по ФЗ-115, если я положу их на счёт? Нужно ли мне платить НДФЛ с этой суммы, или еще какие-то налоги или сборы? Спасибо!
, вопрос №4055518, Максим, г. Москва
Взыскание задолженности
И смогу ли я их как то снять в самом банке, отдадут ли мне вообще эти деньги?
Здравствуйте, сбербанк заблокировал обе карты, по подозрению в мошенничестве, всякими махинациями и отмыванию денег я не занимаюсь, крупных переводов тоже не было, с этих карт выплачиваю кредиты и то не большие суммы до 5000р.Перевыпустить и разблокировать не могу отказывают, также отказывают в оформлении новой карты. Ещё на карту приходят пособие, будут они вообще лежать на счету или нет? И смогу ли я их как то снять в самом банке, отдадут ли мне вообще эти деньги?
, вопрос №4054932, Дарья, г. Ангарск
Получение образования
Подскажите можно как то без сессии перевестись сейчас?
я хочу перевестись из одного колледжа в другой, но менеджер моего колледжа сказала что это будет возможно только после сдачи первой летней сессии, но тянуть до лета не очень хотелось бы, вакантное место терять тоже. я студентка первого курса, первая сессия будет летом. узнавала что нужно для перевода в колледж который хочу, они сказали просто документы и всё. подскажите можно как то без сессии перевестись сейчас?
, вопрос №4054435, Мария, г. Воронеж
Дата обновления страницы 21.01.2021