Скажите пожалуйста, это правомерные действия?

Здравствуйте! Почему не о дают собственнику автомобиль со штраф стоянки? У доверенного лица просрочены права, инспектор ГАИ выписал штраф и машину забрали машину на штраф стоянку. Когда приехал собственник, машину ему не отдали, объяснив, что пока не будет составлен протокол машину не отдадут. Скажите пожалуйста, это правомерные действия?

, Наталья, г. Пенза
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нужно исходить из следующего согласно:

КоАП РФ Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

Соответственно если прошло более 2 дней вы вправе обратиться с жалобой для обжалования действий сотрудников полиции