Как вернуть оплаченный обеспечительный платеж?

Здравствуйте! Я планировала покупку квартиры и заключила соглашение на внесение обеспечительного платежа вознаграждения Агента, заплатив 50000руб. Одним из условий приобретения квартиры является одобрение банком ипотечного кредита, но мне пришлось поменять место работы, и банк отказал мне в выдаче ипотечного кредита. Свою проблему с переменой работы, я сообщила по телефону Агенту, который считает, что данное обстоятельство не учтено в договоре и не собирается вернуть мне деньги. Правомерны ли действия Агента и смогу ли я через суд вернуть деньги?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Егор Кочнев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте!

В указанной ситуации агент имеет право претендовать только на возмещение причиненных ему убытков от исполнения договора, заключенного с Вами. Маловероятно, что сумма таких убытков составит 50 000 рублей. Остальные деньги, кроме его убытков, должны быть возвращены Вам.

Успехов.